На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Есть ли у охранников право проводить досмотр сумок и личных вещей

Многие из нас сталкивались с неприятной ситуацией, когда в магазине охранник требует показать содержимое сумки. Реакция на это может быть разной, от покорного выполнения требований, до категоричного отказа и даже открытой агрессии. Какое поведение можно считать правильным и имеют ли право охранники досматривать наши сумки и карманы?

Если обратиться к букве действующего закона, то досмотр личных вещей человека — это их принудительное обследование без нарушения конструктивной целостности. Статья 27.7. КоАП РФ говорит о том, что такой досмотр входит в компетенцию должностных лиц, а точнее, полицейских, военнослужащих, сотрудников войск национальной гвардии РФ, работников уголовно-исполнительной системы, пограничников и так далее.

Но даже в этом случае досмотр должен проводиться с соблюдением обязательных формальностей — с составлением протокола, приглашением понятых и, желательно, видеофиксацией самого процесса. Иных вариантов проведения досмотра граждан в Российской Федерации просто не существует, но желающих придумать новые правила вокруг хоть отбавляй.

Чаще всего желание досмотреть чужие сумки, рюкзаки и карманы возникает у охранников супермаркетов, магазинов и торговых центров. Обычно эти люди — сотрудники ЧОПов, то есть частных охранных предприятий. Они действуют согласно Закону «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», который четко описывает права и обязанности охранников, сторожей и сыщиков-индивидуалов всех мастей.

В 12 статье закона указано, что охранник может задержать человека, совершившего правонарушение: посягнул на охраняемое имущество, попытался проникнуть на объект или причинил материальный ущерб. Но при этом нарушителя нужно немедленно передать правоохранителям.

Проводить же досмотр личных вещей охранники не имеют права даже в том случае, если задержанный подозревается в краже. Они могут лишь попросить показать содержимое сумки, при этом не прикасаясь к ней руками. Это называется осмотром личных вещей задержанного с его согласия. В том случае, если человек отказывается показывать сумку, нужно вызывать полицию, которая имеет более широкие полномочия.

Часто охранники просят показать содержимое сумки при входе в гостиницу, кафе, ресторан или музей. В этом случае они имеют точно такие же права как их коллеги из магазина. Можно осмотреть содержимое сумки внешне и только с согласия владельца. Но если такое согласие не получено, охранник имеет полное право не пустить человека в заведение.

Несмотря на то что полномочия охранников ограничены, не стоит смотреть на людей этой профессии свысока. Часто они единственные кто может прийти на помощь в экстремальной ситуации.

Смотрите также — Зов джунглей: охранник уехал из Манчестера, чтобы стать Тарзаном

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх