На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну и для чего??? Только не надо отправлять меня к источнику.Если начал,так расскажи,а лень,так и нефига засирать мест...Зачем в СССР прои...
  • Харченко Александр
    Автор свечку держал?Особенности перво...
  • Игорь Егоров
    Пустая трата времени и сил, все это для моды, а мода как известно никогда не соответствует запросу жизни простых людей.Бумажные кружева ...

Полярная ночь в Мурманске через объектив iPhone 11 Pro

Фотограф «Радио Свобода» Амос Чаппл (Amos Chapple) отправился в Мурманск и взял с собой последнюю «яблочную» новинку на недельный тест. У хваленого iPhone 11 Pro есть новый «ночной режим», и лучшего места, чем арктический Мурманск в декабре, для тестирования этого режима не найти!

Фотограф из Новой Зеландии отважился целую неделю провести в российской столице Арктики, чтобы снимать лодки царской эпохи, самые впечатляющие сооружения полярного города, а также выносливых и очень дружелюбных людей.

Мурманск — крупнейший в мире город, расположенный за Северным полярным кругом. Он находится на скалистом восточном побережье Кольского залива Баренцева моря. Один из крупнейших портов России. Благодаря теплому Северо-Атлантическому течению Мурманск незамерзающий порт, что выгодно отличает его от портов Севера и Северо-Запада России. Население — 292 465 человек (2019).

Этот снимок сделан 11 декабря в 11:32, когда солнце приближалось к своей высшей точки как раз под горизонтом.

Покупатель заглядывает в рыбный киоск, а над Мурманском поднялась метель. Ежегодно со 2 декабря по 11 января это российский город погружается в темноту полярной ночи.

Бывший моряк Константин держит своего любимого хаски. 52-летний мурманчанин говорит, что любит свой город за рыбалку и свободу, которые дает окружающая дикая природа, но, прожив всю жизнь в этом городе, он «немного устал» от зимней темноты.

Местный житель готовит свое оружие на стрельбище советских времен. С 1989 года население Мурманска сократилось с 468 000 до 292 тысяч человек.

Примерно в 100 километрах к востоку от Мурманска при лунном свете лежат замерзшие лодки царской эпохи.

Мурманск был основан как Романов-на-Мурмане 1916 года, когда царь Николай II искал незамерзающий порт, который бы дал возможность ввозить военные припасы от союзников России.

Через несколько месяцев после основания города революция лишила царя власти, и город был переименован в Мурманск.

Во Второй мировой войне Мурманск снова стал жизненно важным для Советского Союза и его западных союзников для поставок техники и помощи Красной армии. В 1941 году защитники Мурманска удержали атаки немецких и финских войск, но город в значительной степени уничтожили нацистские авианалеты.

Памятник «Алеша» на вершине холма посвященный советским военнослужащим, защищали город во время Второй мировой войны.

Здание сталинских времен в центре Мурманска. Большинство зданий в городе были построены в советский период. Во времена бурной эпохи восстановления и основания военно-морской базы неподалеку численность населения Мурманска достигла своего максимума — почти полмиллиона человек.

Двое мужчин общаются поздно вечером во дворе здания сталинских времен. Один водитель такси рассказал Радио Свобода, что спит, «когда хочется», в течение недель зимней темноты.

Ночной клуб в центре города субботнего вечера. Женщины составляют примерно 54 процентов населения города.

Женщина ждет свой автобус в тепле аптеки.

Местные женщины во время службы в церкви Спаса-на-Водах.

Мурманская железнодорожная станция работает непрерывно, преимущественно для транспортировки угля. Железнодорожные грузовые перевозки — одна из немногих крупных отраслей, создающих в Мурманске рабочие места, которые остались в городе после того, как рыболовство было уничтожено из-за западных экономических санкций и запутанных российских таможенных правил.

Мурманчане пьют в подвальном баре, где большой бокал пива стоит примерно 60 рублей.

Продавец наливает пиво мужчине, который сказал, что 10 литров — это для «меня и жены на все выходные».

Мемориал морякам, погибшим в мирное время. Сфотографировано в полдень.

Полярное сияние мерцает над кладбищем в прибрежном поселке Териберка. Такие чудеса природы привлекают в регион туристов.

Китаянка на берегу Баренцева моря. Местный экскурсовод Михаил Точилово рассказал, что начиная с 2014 года, когда российский рубль упал в цене, число туристов из Китая в Мурманской области резко возросло.

Стройка отеля при свете прожекторов, что позволяет строителям отработать обычный рабочий день. В 2018 году 64 000 иностранных туристов, большинство из которых китайские, посетили Мурманск, чтобы увидеть полярное сияние. Это намного больше по сравнению с 200 китайскими туристами в 2013 году.

Когда журналист Радио Свобода спросил девушку, почему она выбрала российскую Арктику, а не соседние Норвегию или Финляндию, она мгновенно ответила: «Дешево!». Затем она сцепила два пальца, чтобы добавить: «И потому что две страны (Россия и Китай) — хорошие друзья».

Дружелюбный хаски бродил по улицам Териберки в утренней темноте. Все фотографии этой галереи были сняты на iPhone 11 Pro с включенным «ночным режимом», что позволяет снимать фотографии в темноте.

Истребитель-перехватчик советских времен в уличном освещении Мурманска. В 1990-х годах российские ученые разместили в космосе гигантское зеркало, чтобы проверить, реально ли отражать солнечные лучи обратно к Земле для освещения заполярных городов, таких, как Мурманск.

Лунная ночь в Териберке. Хотя первый эксперимент с выводом «искусственной луны» на орбиту был успешен, второй прототип постигла неудача. А из-за экономического хаоса конца 1990-х годов в России от проекта пришлось отказаться. А сегодня китайцы планируют скопировать Луну, чтобы освещать ночные города.

Реклама курятины с картофелем фри в одном из гигантских торговых центров Мурманска, куда местные жители едут за покупками при ярком освещении.

Человек идет сквозь вьюгу в центре Мурманска. Большинство молодых людей сказали Радио Свобода, что они не против зимы, когда в небе мелькает полярное сияние, а землю покрывает снег. Один работник отеля признался: «В любом случае, настоящее лето тут длится пару недель, зато зима здесь прекрасная. Поэтому мне она нравится больше».

Смотрите также — Российская провинция на iPhone: сильные и тоскливые снимки Дмитрия Маркова

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх