На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Столяр-судостроитель создает потрясающие ванны из дерева

Американская студия NK Woodworking and Design, созданная мастером по дереву Нэти Кацофф, известна многим любителям домашнего дизайна. Студия делает замысловатые лестницы и удивительные деревянные ванны. Причем вода в этих ваннах остывает гораздо медленнее, чем в обычных фарфоровых или металлических.

/>

Ванны делаются из экзотических пород дерева. Каждая — произведение искусства.

«Мое любимое сочетание пород дерева — грецкий орех и красное дерево „сапеле“», — говорит Нэти Кацофф.

«С каждой ванной приходится повозиться в среднем три-четыре месяца, — рассказывает мастер. — Все зависит от сложности проекта. Самый необычный проект занял у нас почти год».

Ванны бывают разных форм и размеров, некоторые выглядят как гигантские чаши, другие напоминают небольшие сосуды.

Студия не раскрывает точный прайс, но известно, что удовольствие это начинается от 30 000 долларов и доступно далеко не каждому. Ведь это предметы искусства, которые ценятся так же, как хорошие автомобили или высококлассная мебель ручной работы.

Когда мастера спрашивают, как он увлекся деревообработкой, он отвечает, что все началось в детстве: когда ему было пять лет, он начал играть в Лего и рисовать пейзажи. Это были первые шаги.

В 15 лет он получил свою первую столярную работу на строительстве дома из композитного бруса, а в 18 лет пошел учиться строить лодки в специальную школу в штате Мэн, чтобы стать профессиональным ремесленником.

Проработав много лет строителем деревянных лодок, в 2011 году Нэти Кацофф решил начать собственный бизнес по изготовлению деревянной мебели и других изделий из дерева. За последние 9 лет его студия получила множество наград и признание во всем мире за свои изогнутые лестницы и удивительные ванны.

Мастер говорит, что на создание таких шедевров его вдохновляет сама природа:

«Уникальная геометрия присутствует повсюду вокруг нас, надо только обратить на нее внимание, — уверяет он. — Как дизайнер и художник, работающий с деревом и стеклом, я стараюсь подражать природным материалам и природным формам, и привносить их в искусственно созданную среду».

Нэти Кацофф рассказал также, что у него много интересных планов на будущее:

«Хотя дерево — мой любимый материал, я начал делать несколько проектов с бронзой и стеклом, и с нетерпением жду возможности поделиться результатами этой работы со всем миром в ближайшие годы».

Смотрите также — Сказочная «сломанная» мебель от талантливого плотника из Новой Зеландии

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх