На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 592 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир
    "Опасаясь контрразведки, Избегая жизни светской, Под английским псевдонимом "мистер Джон Ланкастер Пек", Вечно в кож...Образ врага в миф...
  • lenivka
    Где советы???Столько лет вы де...
  • lenivka
    Где???22 интересные вещ...

Как стать популярным видеоблогером

Еще лет пять назад можно было выйти на улицу, плюнуть в толпу и обязательно попасть в фотографа. Время идет, жизнь меняется. Теперь если поступить так же, то обязательно попадешь в блогера. Может, даже в фотоблогера, но, учитывая последние тенденции, это, скорее всего, будет видеоблогер.

Что заставляет народ идти в сферу видеоблогерства? Сначала это могут быть интересы или страстное увлечение какой-то темой — человек понимает, что он в этом разбирается, и стремится поделиться своим опытом с остальными. Потом — деньги. Доход самого популярного блогера на YouTube, летсплеера PewDiePie, по оценкам агентства SocialBlade, составляет от 1 до 18 миллионов долларов в год.

Мы решили разобраться, что должен сделать человек, чтобы хотя бы начать приближаться к таким результатам. Итак, если вы вдруг решили связать свою жизнь с видеоблогингом, с чего начинать?

(Всего 6 фото и 1 видео)

Придумывайте

Прежде чем открывать свой канал на YouTube, определитесь, о чем вы собираетесь рассказывать. «Очевидно», — скажете вы. Но тут не просто надо выбрать тему. Подумайте, что нового вы сможете дать своему зрителю, насколько достоверна информация, которой вы поделитесь, будет ли на вас интересно смотреть. Лучше всего продумать пару пилотных выпусков — прописать сценарий и попробовать заснять.

Не забывайте, что видеоблогинг — это шоу и уже сейчас на российском YouTube «шоуменов» хватает и без вас. С открытием нового канала автор старается привнести в блогерство что-то новое. Если хотите, чтобы видео были успешными и набирали сотни, тысячи, а затем (почему нет?) и миллионы просмотров, найдите свою «фишку» — то, чем ваш канал будет отличаться от десятков таких же.

Планируйте

Сперва кажется, что работа блогера, в принципе, простая штука. Пишешь, снимаешь, выкладываешь — что тут сложного? На самом деле в зависимости от тематики каналов на работу над одним видео тратится от одного до нескольких дней, а иногда недель (если речь идет о путешествиях, например). Хороший видеоконтент за час не сварганишь, и полагаться на авось нельзя.

Если вы не любите бегать с «центром вселенной» в огне, а от канала хотите стабильного трафика, нужно заранее продумать конечный план. Набросайте примерную тематику и периодичность выпусков. Плюс хорошо, если несколько выпусков у вас будет в запасе — от форс-мажоров никто не застрахован.

Берите хорошее оборудование

На самом деле тут тоже все зависит от темы вашего канала. Если для вас важна красота картинки, то не экономьте на этом пункте. Вы можете рассказывать о путешествиях, побывать в самых прекрасных местах этого мира, но, если качество видео будет низким, никто ваших стараний не оценит.

Вообще, не стоит думать, что хорошая камера = дорогая камера. Та же самая GoPro не единственная action-камера на рынке, достойная внимания, — есть ряд других моделей, которые начинающим приобретать гораздо выгоднее. Материалы к этому посту мы снимали на YI 4K Action Camera. Такая техника больше подойдет тем, кто собирается рассказывать о путешествиях или спорте. Она компактная, вместе со штативом весит не больше 200 грамм. Объем памяти зависит от microSD, которую вы выберете. Когда готовили визуальную часть, сами поняли, что для современных action-камер простой функции видеосъемки мало. Хочется иногда делать стоп-кадры, и страшно манит возможность снять красивый timelapse. Все это нашлось. Правда, пришлось долго привыкать к углу обзора в 160° (зато в кадр помещались люди, высокие здания и крупные объекты). Обращайте внимание на качество получившегося материала. Перед выбором техники поищите в интернете или на сайте магазина образцы видео, снятые на приглянувшуюся модель. Наша «подопытная» обещала видео в формате 4К. Не подвела.

Учитесь говорить

Как только вы задумаетесь о том, чтобы стать хорошим видеоблогером, следующей мыслью должно быть: «А умею ли я нормально говорить?» Если нет, умоляем, решите сначала именно эту проблему. Рунет завален косноязычными людьми, которые снимают себя на камеру, и, к сожалению, у их аудитории нет к ним претензий. Не стоит подкармливать когорту блогеров, от речи которых из ушей идет кровь.

Решили серьезно заниматься блогерством? Возьмите пару уроков ораторского мастерства или актерского искусства, почитайте о стилистике родного языка — на человека, который говорит правильно и четко, в сотни раз приятнее смотреть, чем на бесконечные «э-э-э» и «зво́нит».

Смотрите также: Новозеландская парочка бросила работу и отправилась путешествовать по миру

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх