На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • lenivka
    Где советы???Столько лет вы де...
  • lenivka
    Где???22 интересные вещ...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Сам понял что высрал. Идиот тупой. Ты не рос в 70 80 и 90х и не знаешь той жизни. А я помню когда малым бегал утром в...Образ врага в миф...

Как авторы логотипа с разводными мостами «развели» бюджет на 7 миллионов

Санкт-Петербург обзавелся новым туристическим логотипом, который выглядит как бирюзовый круг, на фоне которого оригинальным шрифтом написано название Северной столицы. По словам авторов, компании SPN Communication, круг символизирует «бирюзовое северное солнце», а горизонтальные линии шрифта, которым придали наклон — разводные мосты. Но пользователи сети уверены, что на логотипе «развели» не мосты, а бюджет города на ощутимые 7 миллионов рублей.

На днях новый логотип был представлен комитетом по туризму Петербурга общественности и прессе на специальном заседании, посвященном мета-бренду города. Предвидя недоумение присутствующих, представители SPN Communication поспешили заявить, что сам логотип — это лишь десятая часть масштабной работы.

Чтобы никто ничего не подумал, тут же был представлен фееричный слоган, создание которого также вошло в освоенную сумму. «Создавать великое» — так гордо звучит девиз Питера, подчеркивая то, что он — родина многих выдающихся личностей прошлого и настоящего.

Возможно, в пафосном слогане был намек и на труд создателей нового бренда, сумевших «создать великое» за столь скромную сумму. Увы, но далеко не все оценили прекрасный креатив дизайнеров. В сети сразу же нашлось немало критиков, которые не только выразили недоумение стоимостью работы, но и, следуя законам времени, начали выдавать один мем за другим.

Буквально всего через сутки после презентации в социальных сетях множество вариантов логотипов для других славных городов России, причем, что характерно, абсолютно бесплатных.

Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга, узнав о реакции сети на новый городской бренд, поблагодарил всех за активную гражданскую позицию и разразился туманными объяснениями о сути и назначении амбициозного и поэтому недешевого проекта.

Стоит сказать, что создание логотипов для Питера, вообще, дело неблагодарное. Как-то раз известный своей заоблачной самооценкой и не менее внушительными расценками за работу Артемий Лебедев создал для города целую пачку логотипов и взял за это всего один рубль.

Этой сделкой заинтересовалась антимонопольная служба, отыскав в ней целый список нарушений и злоупотреблений. Сам логотип подвергся нещадной критике жителей города и всех кому не лень и поэтому отправился в архив, так и не заняв свое место на баннерах, стендах и туристических проспектах. Но теперь то все в порядке, после сделки на семь миллионов, не так ли?

Кстати, опыт зарубежных коллег показывает, что создать логотип можно из чего угодно, работала бы фантазия.

Смотрите также — Российская премьер-лига представила новый логотип — медведя с горящими глазами от «Студии Лебедева»

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх