На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Выживальщик Александр Норко ушел в лес от коронавируса и насмерть отравился кореньями

Известный российский путешественник-велосипедист, просветитель и философ добровольной простоты Александр Норко трагически погиб 6 апреля в лесу под Петербургом, отравившись корнями ядовитого растения. О смерти супруга сообщила его жена, которая последняя общалась с ним незадолго до смерти.

Жена Норко рассказала, что ее муж отравился корнем ядовитого растения цикуты, который перепутал со съедобным корнем кувшинки. Цикута, которую еще называют вех ядовитый или водяной болиголов — смертельно опасное растение, у которого ядовиты абсолютно все части и особенно корень.

В своем аккаунте в соцсети супруга умершего опубликовала пост, раскрывающий некоторые детали трагического происшествия:

Шестого моего Саши не стало… Он сказал мне за несколько часов до смерти, что нашел корни кувшинки и будет их варить… Но ошибся: по мнению специалистов, это вех обыкновенный, приятный на вкус и запах, но убивает лошадь… Соком этого растения отравился какой-то древнегреческий философ.

Говоря о философе, женщина имеет ввиду Сократа, который выпил отвар цикуты, согласно приговору афинского суда. Впрочем, изучив подробное описание смерти философа, оставленное Платоном, современные токсикологи склонны считать, что использовался другой растительный яд. Цикута активно использовалась отравителями всех эпох, вплоть до нашего времени.

Соцветия и корень цикуты

Незадолго до смерти 62-летний Александр Норко опубликовал на своей странице Вконтакте пост, в котором сообщил подписчикам, что намерен пожить в палатке на природе, чтобы избавиться от раздражающего его «нездорового ажиотажа в масштабах планеты, связанном с коронавирусом».

Норко известен как велосипедист-путешественник, посетивший многие страны мира. Наиболее известным его велопробегом считается путешествие из Петербурга в Египет и далее в Сингапур. В 2017 году Александр едва не погиб во время путешествия в Тунис. В самом начале пути, на территории Псковской области, Норко сбил автомобиль.

Смотрите также — 10 самых сильных ядов

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх