На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 592 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир
    "Опасаясь контрразведки, Избегая жизни светской, Под английским псевдонимом "мистер Джон Ланкастер Пек", Вечно в кож...Образ врага в миф...
  • lenivka
    Где советы???Столько лет вы де...
  • lenivka
    Где???22 интересные вещ...

Вершина технологий: на Эвересте с помощью яков установили вышку 5G

Заоблачные амбиции распространить суперсовременную сеть 5G по всему миру приблизились к вершине в прямом смысле этого слова. Компании China Mobile Hong Kong и Huawei установили антенну на самой высокой горе — Эвересте. Антенну в разобранном состоянии доставили туда на яках. Разработчики новой технологии утверждают, что с помощью сети 5G деятельность альпинистов и ученых на высочайшей вершине Земли изменится коренным образом.
На Эвересте установили вышку 5G, доставив 8-тонную конструкцию с помощью яков. Антенну на высоте 6500 метров разместили компании China Mobile Hong Kong и Huawei.

Компания China Mobile Hong Kong (CMHK) объявила о совместной инсталляции в Фейсбуке. Организаторы говорят, что таким образом им удастся улучшить связь для альпинистов, которые смогут вести онлайн-трансляции в разрешении 8K и общаться с родственниками и друзьями в сети 5G.

Представители Huawei рассказали, что разместить вышку в суровых горных условиях им позволила очень компактная технология, разработанная для сети 5G. Доставить антенну на Эверест удалось только с помощью яков.

Яки давно являются основным транспортом в Гималаях. Благодаря густой шерсти и подкожному жиру, а также большому объему легких и сердца, они справляются с подъемами в самые высокие точки. Выносливые животные доставили 8-тонную конструкцию вышки в нужное место, проведя немало времени в пути.

В работах по установке антенны принимали участие инженеры обеих компаний. Фирмы планируют использовать сети для измерения точной высоты Эвереста. Согласно официальным данным, она составляет 8848 метров.

На вершине уже были установлены три базовых станций 5G. Они расположены в базовом лагере Эвереста на высоте 5300 метров и в переходном лагере на высоте 5800 метров. Еще две станции недавно установили на высоте 6500 метров в подъемном лагере. Таким образом, зона покрытия значительно расширилась, так что участники экспедиций смогут общаться друг с другом, где бы они не находились.

Для проекта использовали 25 км волоконно-оптического кабеля. В установке конструкции были задействованы 150 сотрудников.

Организаторы говорят, что целью проекта было продемонстрировать людям величие гор во всей красе, имея возможность снять видео в высоком разрешении. Кроме того, сеть 5G улучшит и упростит работу альпинистов, ученых и других специалистов, находящихся на вершине.

Скорость сети 5G превышает скорость сети 4G более чем в десять раз: файл размером 1 гигабайт можно скачать всего за 1-3 секунды. Разработчики надеются, что в будущем технология станет основой для развития смарт-туризма и научных исследований.

Подъем на Эверест — мероприятие весьма опасное и трудное. Много альпинистов, рискнувших отправиться в поход на самую высокую точку планеты, остались навеки лежать под снежным покровом.

Смотрите также — Как Эверест превратили в самую высокогорную помойку

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх