На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Призраки пандемии: «привидения» пугают жителей Индонезии и Малайзии во время карантина

В Индонезии и Малайзии волонтеры наряжаются в костюмы привидений и блуждают по ночам, пугая людей. Эти, казалось бы, странные меры направлены на сдерживание распространения коронавируса. Кроме этого, они отражают древние традиции народов Юго-Восточной Азии. В индонезийской деревне Кепу создан целый отряд «призраков» для борьбы с несознательными жителями, которые не соблюдают самоизоляцию.
Призрачные фигуры, завернутые в белые саваны, с напудренными лицами и подведенными черной краской глазами, в Индонезии называют «поконг». Они символизируют неупокоенные души мертвых.

В деревне Кепу на острове Ява появился отряд таких «призраков», которые патрулируют улицы и пропагандируют соблюдение социальной дистанции. Таким образом они хотят помочь сдержать распространение вируса. Тем не менее, их первые появления подействовали на людей противоположным образом. Вместо того чтобы сидеть дома, жители вышли на улицы поглазеть на привидений.

Президент Джоко Видодо не хотел вводить карантин по всей стране, призывая людей соблюдать самоизоляцию и правила личной гигиены. Из-за высокого уровня смертности от коронавируса в Азии в некоторых общинах, как, например, в деревне Кепу, решили взять ситуацию в свои руки. Для этого был ограничен въезд и выезд из некоторых населенных пунктов и организованы патрули. Сельский голова с сожалением говорит, что жителям деревни трудно понять всю опасность ситуации с пандемией, поэтому постоянно приходится их контролировать.

Сейчас в Индонезии подтверждено более 4500 случаев заражения и 399 смертей в результате COVID-19. Специалисты прогнозируют, что уровень смертности в стране может достичь 140 000 человек, а количество заболевших — 1,5 миллионов, если государство не ужесточит меры карантина.

Идея с призраками в деревне вскоре действительно сработала. Взрослые и дети стали реже выходить из дома, боясь внезапного появления зловещих привидений.

Житель штата Тренгану, Малайзия, тоже решил превратиться в бородатого призрака, чтобы напугать своих соседей. Мухаммад Урабиль Альяз залез на крышу автомобиля, а жена сфотографировала его и выложила снимок в Фейсбуке. Публикация сразу набрала сотни тысяч просмотров.

Но, вселив страх в других, Мухаммад и сам не на шутку испугался, когда в его дверь вдруг постучали полицейские. Оказалось, бояться нечего: стражи порядка приехали поблагодарить малазийца за помощь в борьбе за соблюдение карантина.

В Малайзии подтверждено 4800 случаев заражения COVID-19 и 77 смертей от осложнений в результате вируса.

Чего только не придумаешь, чтобы поднять настроение во время самоизоляции. Австралийка запустила новый тренд в период карантина: выносить мусор в экстравагантных нарядах.

Смотрите также — Пьяный москвич выпал из окна 15 этажа и был оштрафован за нарушение режима самоизоляции

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх