На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 595 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Опять тупой высер. Не знаешь темы не пиши.Как работали коми...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Ну и где статья? Перданул непонятно что.Где криминалитет ...
  • Sergey Ivanov
    Никакой другой версии автор не придумал? А ведь из тех же самых исторических источников мы знаем, что немцы часто пр...Трагедия белорусс...

Как ВДНХ вернули к жизни

Рассказывает Дима Чистопрудов: «Я всегда старался обходить стороной ВДНХ. В моем понимании это был красивый когда-то парк, превратившийся постепенно в безнадежный Черкизон. В списке мест для отдыха, куда я хотел бы отправиться гулять с семьей и друзьями, Выставка достижений народного хозяйства стояла на последнем месте. Больше двух лет я не посещал ВДНХ, и в эту пятницу, в погожий весенний денек, послушав настоятельный совет Саши russos, я отправился менять свою точку зрения. Сказать, что я был удивлен, — ничего не сказать».

(Всего 48 фото)

chistoprudov

Выставка достижений народного хозяйства — крупнейший экспозиционный, музейный и рекреационный комплекс в мире. Выставочный комплекс был официально открыт в 1939 году как Всесоюзная сельскохозяйственная выставка (ВСХВ) и действовал до 1941 года. Его название менялось несколько раз (ВСХВ, ВПВ, ВДНХ СССР, ВВЦ).

Территория ВДНХ богата различными архитектурными памятниками, которые раньше терялись за толстым слоем рекламных конструкций. Пять лет назад, вернувшись из Узбекистана, я приехал на ВДНХ покупать новый фотоаппарат. Это была палатка индусов в одном из павильонов. Но только позавчера я заметил, что это был павильон Узбекской ССР (ныне «Культура»). И так было почти с каждым новым павильоном, которые я заново открывал для себя.

Созданные в советское время, павильоны являют собой памятник советской эпохи, образец господствующих в разное время архитектурных воззрений. Павильон Узбекской ССР, будучи одним из наиболее сохранившихся павильонов ВСХВ, по своей композиции, пропорциям и изяществу признан одним из шедевров советской архитектуры 1950-х годов. За основу для создания павильона был взят основной распространенный тип национального узбекского дома, в центре которого установлена изящная стальная узорная беседка-ротонда, под которой до сих пор сохранился небольшой фонтан.

Посмотрите, какая красота!

 

 

Это музей под открытым небом. Всем, кто не был на ВДНХ больше двух лет, настоятельно рекомендую освежить свои впечатления. Это как Парк Горького, только с красивой советской архитектурой.

Бах!

 

 

Центральный павильон ВДНХ.

 

Трехъярусная композиция здания создавалась в традициях классического русского ампира. Многие специалисты считают ближайшим «стилистическим родственником» павильона башню петербургского Адмиралтейства.

 

 

 

Кто-то развалил надпись «СССР».

Общепит ВДНХ. Я всегда с опаской отношусь к подобным заведениям, но тут рискнул.

В итоге испил шикарного кофе, приготовленного в турке на песке, и съел вкусную шаверму. Жив до сих пор.

Стильные передвижные палатки с кофе, кукурузой и горячими сосисками.

Красота и уют.

Фонтан «Дружба народов» — это один из главных символов ВДНХ. Далее текст из «Википедии»: «Ступенчатое гранитное основание фонтана, которое в плане напоминает цветок, плавно переходит в необъятный чашеобразный сноп колосьев, подсолнухов и конопли. Вокруг него установлены покрытые сусальным золотом 16 девушек, символизирующих республики СССР до 1956 года».

 

 

Фигуры рабочих и крестьян, смотрящих в «светлое будущее».

 

Территория вокруг фонтана и до павильона «Украина» зимой представляет из себя большой каток.

Главный каток страны — такое название катку было официально присвоено в прошлом году Книгой рекордов России. Сегодня, кстати, был последний день работы катка.

Внутри шпиля главного павильона, вид на купол.

Тот же купол, но вид изнутри.

Сейчас в главном павильоне проходит выставка и экскурсия «Художники ВДНХ».

В ходе подготовки юбилейной экспозиции, посвященной 75-летию ВДНХ, в павильоне выставки был обнаружен горельеф Евгения Вучетича «Советскому народу — знаменосцу мира — Слава!».

Интересно, что находка эта оказалась совершенно случайной — из павильона просто решили вывезти лишние ларьки и освободить стены. За одной из таких стен и было обнаружено это произведение искусства.

Горельеф более 50 лет был скрыт от публики, и вот недавно в торжественной обстановке он был открыт мэром Москвы Сергеем Собяниным.

 

Павильон «Республика Беларусь».

Як-42 на площади Промышленности. Когда-то в нем проходила моя с Варламовым фотовыставка по автопробегу «Геннадий».

А это — павильон «Космос». Он на 100% оправдывает свое название. Павильон со стороны площади украшен декорированной аркой с двумя постаментами-башнями, увенчанными скульптурами Механизатора и Трактористки. Особенно впечатляет грандиозных размеров купол из стекла и стали.

 

 

 

Вид с крыши «Космоса» на площадь Промышленности.

 

Су-27.

Вид на каток с небольшого пешеходного мостика.

 

 

Обязательно вернусь сюда еще не раз. ВДНХ теперь не узнать! И ведь я далеко не все успел посмотреть.

Большое спасибо пресс-службе ВДНХ за теплый прием и фотографу Кириллу Смирнову за экскурсию.

Смотрите также: Две Москвы в одном кадре

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх