На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • lenivka
    Где советы???Столько лет вы де...
  • lenivka
    Где???22 интересные вещ...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Сам понял что высрал. Идиот тупой. Ты не рос в 70 80 и 90х и не знаешь той жизни. А я помню когда малым бегал утром в...Образ врага в миф...

В Москве-реке обнаружен опасный для рыб и человека гость

Не секрет, что в Москве-реке можно сегодня найти почти всю таблицу Менделеева. Этим сегодня уже никого не удивишь. А вот пополнение речной флоры, обнаруженное совсем недавно, озадачило не только местных рыбаков, но и биологов. В самом центре столицы обнаружены китайские мохнаторукие крабы, которых увидеть там совсем не ожидали.

Китайских переселенцев заметили в Сходненском деривационном канале и Москве-реке. Ученые считают, что членистоногие попали в столичные водоемы из Волги, где их давно уже более чем предостаточно. Вроде приятная новость — крабы, да еще и в Москве, но не все так просто.

Зоологи вовсе не считают это событие радостным, а, напротив, очень обеспокоены. Дело в том, что китайские мохнаторукие крабы — это так называемый инвазивный вид, опасный для других обитателей водоема. Питаются эти членистоногие органическими остатками, моллюсками, икрой рыб и молодняком раков, поэтому активное размножение таких крабов серьезно угрожает речной фауне. Также китайские крабы повреждают своими норами плотины, рвут рыбачьи сети.

В Китае такие крабы считаются деликатесом и ежегодно для кафе и ресторанов вылавливаются миллионы особей. В то же время употребление их в пищу может быть опасно, так как этот житель водоемов является промежуточным хозяином опасного для человека паразита — легочной двуустки.

Впервые в реках и озерах Европы гость из Китая был обнаружен в 1912 году. Сегодня крабов можно встретить в Германии, Франции, Голландии, Бельгии, Швеции, Финляндии, Португалии и Польше. Обнаружены они также и в Северной Америке, хотя пока и в небольшом количестве. В России мохнаторукие крабы появились в 1998 году в Черном море, затем в Онежском озере и на Волге.

До недавнего времени Москве-реке удавалось избегать участи многих других рек, но теперь ученым придется заниматься этой проблемой, чтобы не допустить катастрофы в речной экосистеме.

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх