На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Распятие от шизофрении и героин от кашля: самые странные методы лечения

Помните как лихорадило СМИ, когда в 2015‑м году в Западной Африке разыгралась эпидемия лихорадки Эбола? Ученые и власти готовились к худшему, собирая деньги и разрабатывая защитные костюмы. И в Африке, и в США паникующие граждане готовы были прибегнуть к любым, самым безумным способам лечения опасной болезни — инъекциям отбеливателя, «наносеребру», струнным концертам, сердцу кобры и глазным яблокам дикобразов.

Предлагаем вспомнить о самых странных и причудливых методах лечения болезней, известных истории медицины.

Фотография: Распятие от шизофрении и героин от кашля: самые странные методы лечения №1 - BigPicture.ru

Фотография: Распятие от шизофрении и героин от кашля: самые странные методы лечения №2 - BigPicture.ru
Защитные костюмы лондонских врачей времен Великой чумы.

В 1665–1666 годах в Лондоне от чумы погибли сто тысяч человек — 20% населения столицы. Никто не знал, отчего начинается болезнь — на всякий случай власти приказали убивать кошек и собак. Возможно, что это решение удлинило эпидемию, поскольку животные контролировали численность крыс. Власти также приказали круглосуточно поддерживать огонь в домах и разжигать костры, чтобы очистить воздух. Лондонцев насильно заставляли курить табак. Но это не спасло от эпидемии.

Фотография: Распятие от шизофрении и героин от кашля: самые странные методы лечения №3 - BigPicture.ru
Одна британская знахарка пускает кровь другой, XVII век.

«Ставьте пиявок — кровь отворите, // Пиявок ставьте — пускайте кровь. // Был метод несложен, был метод лих — // Но сколько ошибок случалось у них!» Так писал Киплинг. Кровопускание было важнейшим орудием в арсенале врачей с древнейших времен до самого XIX века. Хотя оно помогает слегка снизить давление и этим принести облегчение, кровопускание сильно ослабляет организм и тем лишает его возможности самому вести успешную борьбу с болезнями.

Фотография: Распятие от шизофрении и героин от кашля: самые странные методы лечения №4 - BigPicture.ru
Потогонная кровать. Около 1830 года.

Если больному не помогло кровопускание, стоит попробовать выдавить из организма другую жидкость. Равномерное выделение пота обеспечивают уложенные в стройные ряды трубы с горячей водой под матрасом.

Фотография: Распятие от шизофрении и героин от кашля: самые странные методы лечения №5 - BigPicture.ru
Накачивание водой больного артритом. 1846 год.

Из-за неправильного питания и избыточного веса многие европейцы XVIII-XIX веков страдали от артрита. До изобретения современных противовоспалительных средств и стероидных гормонов адекватной терапии артрита не существовало. Например, в пациентов пытались вливать воду (по шлангу) в надежде на то, что жидкость выдавит из организма токсичные вещества.

Фотография: Распятие от шизофрении и героин от кашля: самые странные методы лечения №6 - BigPicture.ru
Психически больная женщина, руки которой прикованы к стенам камеры. Германия, 1890 год.

Концепцию «психических заболеваний» в известном смысле изобрели в XIX веке, когда общество выстраивало границы между «нормой» и «патологией». Пока психотропные препараты не изобрели, а экзорцизм уже считали суеверием, на больных пытались воздействовать самыми странными способами.

Фотография: Распятие от шизофрении и героин от кашля: самые странные методы лечения №7 - BigPicture.ru
«Успокаивающий стул» доктора Бенджамена Раша. 1811 год.

Еще одно средство лечения психических расстройств, по своему устройству и методу действия больше напоминающее орудие пыток.

Фотография: Распятие от шизофрении и героин от кашля: самые странные методы лечения №8 - BigPicture.ru
Американка в противогриппозной маске, во время эпидемии «испанки»

От эпидемии «испанского гриппа» 1918–1920 годов погибли от 50 до 100 миллионов человек — больше, чем на фронтах Первой мировой войны. Были города, где в живых не оставалось ни врачей, ни могильщиков. Прогресс помог производить новые средства профилактики — из высокотехнологичных материалов, но с сомнительным уровнем защиты.

Фотография: Распятие от шизофрении и героин от кашля: самые странные методы лечения №9 - BigPicture.ru
Туберкулезные больные дышат свежим воздухом на берегу Темзы. 1936 год.

Туберкулез (чахотка) — болезнь, оставившая глубокий след в европейской культуре XIX века: от «Героя нашего времени» и «Идиота» до «Травиаты» и «Богемы». До изобретения антибиотика стрептомицина в 1950‑х годах чахоточных чаще всего пытались лечить хорошим воздухом.

Фотография: Распятие от шизофрении и героин от кашля: самые странные методы лечения №10 - BigPicture.ru
«Гликогероин» — лекарственное средство от кашля на основе героина. Начало XX века.

Сто лет назад героин считался более здоровой альтернативой морфию (из которого его и синтезировали). Во время клинических испытаний добровольцы заявили о том, что чувствуют себя «героями» (отсюда и название вещества). Но уже в 1913 году, когда в больницах скопились сотни героинозависимых пациентов в ужасающем состоянии, фармацевтические компании отказались от использования этого лекарственного средства.

Фотография: Распятие от шизофрении и героин от кашля: самые странные методы лечения №11 - BigPicture.ru
Две больные полиомиелитом девочки в аппаратах «искусственное легкое». США, 1950‑е годы.

До массовой вакцинации от полиомиелита многие дети — жертвы болезни — были вынуждены целые месяцы проводить внутри боксовых респираторов (аппаратов «искусственное легкое»). На острой стадии заболевания вирус парализует грудные мышцы, не давая дышать.

Фотография: Распятие от шизофрении и героин от кашля: самые странные методы лечения №12 - BigPicture.ru
«Витаметр» от всех болезней. Бразилия, 1926 год.

Популярность бесполезных и даже шарлатанских способов лечения в XX веке не ослабла — наоборот. Вот лишь один из бесчисленных примеров: «витаметр» бразильского врача Октавиу Феликса Педрозу (Octavio Felix Pedroso). По словам изобретателя, прибор способен диагностировать и вылечить любую болезнь, корректируя состояние крови, проходящей через легкие.

Фотография: Распятие от шизофрении и героин от кашля: самые странные методы лечения №13 - BigPicture.ru
«Сигары радости» — патентованное средство от астмы и бронхита. Лондон, 1881 год.

К сожалению, в доступных архивах не сохранилось сведений о составе этих сигар.

Фотография: Распятие от шизофрении и героин от кашля: самые странные методы лечения №14 - BigPicture.ru
«Потогонная хижина» для лечения от оспы. XIX век.

Колонизация Америки европейскими поселенцами привела к вспышкам смертельных эпидемий среди индейцев, лишенных иммунитета к заболеваниям Старого Света. Только от оспы погибли несколько миллионов коренных обитателей Северной и Южной Америки. Отчаявшиеся индейцы пытались вылечиться с помощью средств, которые оказались смертоносными. Так, жители Орегона сооружали такие «потогонные хижины» на берегу рек. Нагретые в костре камни клали внутрь хижины, которую потом накрывали одеялом, не дающим горячему воздуху уйти. Больные индейцы сначала обильно потели, а потом выбегали из хижины и бросались в холодную речку.

Смотрите также: 10 фактов про вирус Эбола, которые стоит узнать прямо сегодня

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх