На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Мем «Неверный парень» появился 96 лет назад, и в нем есть Чарли Чаплин!

В августе 2017 года в интернете широко распространился мем «Неверный парень» — в нем использовались разные вариации стокового фото, на котором молодой человек идет по улице со своей девушкой, но оборачивается посмотреть на другую. 10 июня 2018 года американский кинокритик Питер Голдберг

точь-в-точь такой же кадр в фильме с Чарли Чаплином почти столетней давности.

Короткометражный немой фильм «День получки» был снят в 1922 году. Герой Чарли Чаплина по фамилии Трамп много и тяжело работает на стройке. Получив зарплату, он прячет заначку от суровой жены, чтобы отправиться в бар.

В одной из сцен Трамп выходит из дома, не подозревая, что за ним следует жена. На моменте 9:17 он встречает незнакомую девушку и смотрит ей вслед, не видя за спиной рассерженную супругу. Вот эта сцена в виде гифки.

Pay Day (1922) pic.twitter.com/4xTqvto1wp

— Silent Movie GIFs (@silentmoviegifs)

И правда очень похоже на «Неверного парня».

Когда это стоковое фото стало известно на весь мир, у его автора и героев взяли интервью. Оказалось, что фотограф, 45-летний барселонец Антонио Гиллем, мало что заработал на своем снимке, несмотря на его популярность, и даже не знал, что такое мем. О кадре с Чарли Чаплином, на который удивительно похожа фотография Гиллема, он не упомянул — сказал только, что перед ним стояла сложная задача изобразить неверного мужчину.

Возможно, фотограф даже не видел фильм «День получки», ведь сюжет с неверным возлюбленным не так уж оригинален. Его можно наблюдать, к примеру, на картине Джошуа Рейнольдса «Гаррик между музами Трагедии и Комедии», написанной в 1760 году.

Увидев любимый кадр в незнакомом исполнении, люди в интернете и его превратили в мем, когда главный герой выбирает из двух альтернатив.

Слева: «Популярный формат мема». Посередине: «Я». Справа: «Тот же формат, но с Чарли Чаплином».

Справа: «Версия популярного мема с Чаплином». Посередине: «Я». Слева: «Тот же мем, но написанный маслом».

Слева: «Автомобиль Форда», посередине: «Я», справа: «Лошадь с повозкой».

«Звуковое кино», «Я», «Немое кино».

Появились и более сложные изображения — мемы внутри мема.

Кроме того, в старых черно-белых фильмах нашлись другие похожие кадры.

Смотрите также: Откуда взялся мем «винишко-тян», как узнать этих девушек и что они говорят о себе

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх