На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 680 подписчиков

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    Милашки🥰Сибирские белки-л...
  • Evgeni Velesik
    может ещё расскажете как Жданов в голодном Ленинграде жировал вместе со своей женой?Не хлебом единым:...
  • Амара Карпова
    Да, сейчас таких фильмов и таких настоящих артистов нет😭😭😭😭😭Как снимали «Карн...

Медведи, балерины и лохматые казаки: почему иностранцы XIX века так изображали русских

Во времена, когда не было интернета, телевидения, а туристические возможности были ограничены, люди имели представления о других народах по книгам или картинкам. Карикатура в этом формировании образа «иного народа» играла не последнюю роль. Именно по сатирическим картинкам составляли свое представление о нас, русских, европейцы, американцы, японцы.

На тогдашних карикатурах русский выглядит лютым диким зверем. Кинг-конгом, попавшим в цивилизованный город. Конечно, карикатура пропитана гиперболой, однако за нестриженными казаками, людоедскими монархами и вероломными медведями можно разглядеть Великую Страну, великую силу.

 

Ссылка на первоисточник
наверх