На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 593 подписчика

Свежие комментарии

  • Бендер Задунайский
    Таким не место в комсомоле 😜. Но и впрямь хороша .Роскошная Джиа Же...
  • Evgeni Velesik
    Первое свидание? Так его никто не планирует! Первое свидание это эффект неожиданности. Случайно столкнулись, наступил...Беги, парень, бег...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Интересненько.45 фотографий, ко...

Новые русские: 6 российских миллиардеров, заработавших на технологиях

В 2020 году в России стало на двух долларовых миллиардеров больше – список Forbes пополнился двумя предпринимателями в IT-сфере, Ратмиром Тимашевым и Андреем Бароновым. По этому случаю мы решили вспомнить и других российских бизнесменов, которые достигли высот в сфере информационных технологий.

Ратмир Тимашев и Андрей Баронов

Состояние каждого: 1,2 миллиарда долларов


Ратмир Тимашев и Андрей Баронов

В январе этого года предприниматели Ратмир Тимашев и Андрей Баронов вошли в список долларовых миллиардеров Forbes после заключения сделки по продаже созданной ими компании Veeam Softwear.

Тимашев и Баронов начали развивать совместный бизнес еще в середине 1990-х годов, а в 1997 году уже создали свою первую компанию Aelita Software, которая сотрудничала с Microsoft. Спустя девять лет партнеры по бизнесу основали еще одну компанию Veeam Softwear, деятельность которой была сосредоточена на работе с виртуальными серверами, а также на управлении и защите данных.

Уже в 2017 году Тимашев и Баронов вошли в список 200 богатейших россиян по версии Forbes, а 2020 принес предпринимателям еще больший успех в связи с продажей компании Veeam Softwear американской венчурной корпорации Insight Partners. После урегулирования всех формальностей основатели компании покинут свои руководящие посты, однако не уйдут из Veeam Softwear совсем.

Павел Дуров

Состояние: 2,7 миллиардов долларов


Павел Дуров, 2012 год

Основатель популярнейшей в России социальной Сети «ВКонтакте», а ныне владелец мессенджера Telegram, которого называют российским Марком Цукербергом, в 2019 году занял 39 строчку рейтинга Forbes «200 самых богатых бизнесменов России».

Еще во время учебы в университете СПбГУ Павел Дуров создал форум для коммуникации студентов «Студент.ру», который позже превратился в крупнейшую социальную сеть в РФ. Однако в 2014 году пути Дурова и акционеров социальной Сети разошлись – 1 апреля предприниматель заявил о своем уходе из «ВКонтакте», объяснив свое решение тотальными ограничениями свободы действий.


Павел Дуров, 2012 год

Следующим проектом Дурова стал мессенджер Telegram, идея создания которого пришла к предпринимателю за год до ухода из «ВКонтакте», когда он задумался о безопасном способе общения онлайн. Новый проект Павла Дурова вызвал негативную реакцию со стороны некоторых ведомств, поскольку мессенджер основан на технологии шифрования MTProto, исключающей любое разглашение личных данных пользователей.

В 2018 году Таганский суд Москвы официально объявил о блокировке проекта Telegram, однако Дуров предпринял ряд мер по реструктуризации мессенджера. На сегодняшний день миллиардер называет себя гражданином мира и переезжает из одной страны в другую в компании своей команды. В своих интервью Дуров отмечает, что вряд ли когда-либо вернется в Россию.

Игорь и Дмитрий Бухманы

Состояние каждого: 1,2 миллиарда долларов


Игорь и Дмитрий Бухманы

Братья из Вологды Игорь и Дмитрий Бухманы основали игровую компанию Playrix в 2004 году. Самые известные free-to-play игры предпринимателей – Homescapes и Township, которые были скачаны семью миллионами игроков за первую неделю после выпуска.

Будущие миллиардеры родились в простой небогатой семье, где день, когда им подарили компьютер, стал одним из самых памятных и, что не менее важно, открыл братьям новые горизонты.

Разработку игр Дмитрий и Игорь Бухманы начали еще во время учебы. Первым коммерчески успешным проектом стала простая игра в жанре Xonics. Именно она стала приносить предпринимателям первые доходы – около 70 долларов в месяц.

В интервью предприниматели рассказывают, что на тот момент даже скромный успех казался им чем-то потрясающим, а потому братья решили не останавливаться на достигнутом и продолжили свой путь в сфере мобильных игр.

Спустя полтора года бизнесмены начали разработку следующего проекта, разбавив свою команду из двух человек графическим художником. Новая игра стала приносить еще большую прибыль, и это стало решающим аргументом в пользу создания компании, которая на сегодняшний день занимает лидирующие позиции на рынке игровой индустрии в России и за рубежом.

На данный момент Игорь и Дмитрий Бухманы входят в список долларовых миллиардеров по версии издания Bloomberg, а капитал каждого из предпринимателей оценивается в 1,4 миллиарда долларов. Сегодня в планах предпринимателей выпуск трех-четырех новых мобильных игр, над которыми уже трудится команда Playrix, расширение аудитории и, конечно, многомерное развитие на российском и зарубежном рынке.

Филипп Генс

Состояние: 1 миллиард долларов


Филипп Генс

Миллиардер Филипп Генс – владелец одной из наиболее крупных компаний в сфере информационных технологий на российском рынке «Ланит». Предприниматель занимает 139 строчку в рейтинге Forbes «200 самых богатых бизнесменов России 2019», и, по данным финансовых аналитиков, активы миллиардера продолжают расти.

Путь к успеху Генса начался задолго до того, как предприниматель возглавил семейный бизнес в 2018 году. За несколько лет до этого Генс работал в нескольких крупных российских компаниях, в том числе «Уралсиб» и «АгромашХолдинг», объясняя свое решение тем, что хочет набраться опыта и пройти карьерный путь самостоятельно. А уже в 2008 году присоединился к компании отца, бизнесмена Георгия Генса, в качестве вице-президента.

В 2018 году отец Филиппа скончался, и он занял пост главы IT-холдинга «Ланит», заявив, что делами корпорации он занимался на протяжении последних десяти лет, а потому сотрудникам и партнерам не стоит ожидать каких-либо кардинальных изменений. На данный момент миллиардер строит планы в отношении развития «Ланита», фокусируясь на акселерации внешних и внутренних стартапов и инновационных проектах.

Смотрите также — Самые успешные россияне по версии Forbes: Бузова, Крид, Дзюба и другие

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх