На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Какая она — обратная реальность?

В Японии цвет траура — белый, в Болгарии кивок головой значит «нет». В этом выпуске вы найдете примеры тотального несовпадения карт реальности.

Карта реальности — термин из психологии — это уникальное представление о мире каждого человека, складывающееся из его индивидуальных восприятий и индивидуального опыта. Это определенная модель мира, построенная в мозге каждого человека. Из окружающей нас реальности мы узнаем, что это стул, на нем сидят, в неделе семь дней, а обручальное кольцо носят на безымянном пальце правой руки.

Однако карты реальности разных людей и народов не совпадают в силу множества культурных, исторических и социальных различий. Лево- и правостороннее движение транспорта в разных странах, разные значения одних и тех же жестов и цветов, особенности географических обозначений и так далее.

(Всего 16 фото)

www.adme.ru

1. Индейцы племени юки считали не пальцами (пятерками), а промежутками между пальцами (четверками).

2. На расчерченной на клетки доске для игры в го камни ставят не в середине клетки, а в «перекрестии» линий.

3. В Центральной Америке на небе выделяли не созвездия на Млечном Пути, а черные промежутки меж облаками света — но тоже называли их по именам животных. Получался черный Зодиак — вполне дополнительный к созвездиям.

4. В Америке считают на пальцах, отгибая их от ку­лака, а не загибая, как мы. А японцы хоть и загибают, но не так же, как мы, — они начинают не с мизинца, а с большого пальца.

5. Болгарский кивок головой значит «нет».

6. В отличие от нас, политкорректные афроамериканцы считают зебру черным животным с белыми полосками.

7. Цвета траура — черный в России и Европе, белый в Японии.

8. В Японии и англоязычных странах в радуге выделяют не семь, а шесть цветов.

9. Ад у северных народов холодный, у южных — горячий.

10. Коренные жители Африки бушмены говорят на вдохе, а не на выдохе, как мы.

11. В Китае есть врачи, которые считают, что их работа заключается в том, чтобы пациенты были здоровы. Они получают деньги только тогда, когда их клиенты не болеют — это значит, что они хорошо справляются со своей работой. Как только человек заболевает, он перестает платить своему врачу.

12. В Японии считают, что неправильно давать имена улицам. Улицы — это только пустое пространство между домами. У японцев есть названия кварталов. А дома получают свои номера в том порядке, в котором они были построены.

13. Привычное для нас «расположение» прошлого и будущего: то, что уже прошло, — за спиной, будущее — впереди. Но некоторые амазонские племена воспринимают будущее как нечто, находящееся за спиной (ведь мы еще не знаем, какое оно), а вот прошлое, по их мнению, находится перед лицом: его мы уже видели и знаем, можем представить.

14. Почтовый адрес в России пишут в такой последовательности: страна, город, улица, дом, квартира, человек. В Европе и Америке наоборот: человек, квартира, дом, улица, город, страна.

15. Мы представляем себе смерть как мрачную старуху с косой, а мексиканцы — как веселый скелет, который улыбается и бренчит костями.

16. Карты мира, напечатанные в Южном полушарии, например в Австралии, для нас будут считаться перевернутыми вверх ногами.

Смотрите также: Карты мира — как они выглядят в разных странах

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх