На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну и для чего??? Только не надо отправлять меня к источнику.Если начал,так расскажи,а лень,так и нефига засирать мест...Зачем в СССР прои...
  • Харченко Александр
    Автор свечку держал?Особенности перво...
  • Игорь Егоров
    Пустая трата времени и сил, все это для моды, а мода как известно никогда не соответствует запросу жизни простых людей.Бумажные кружева ...

Мону Лизу раздели: во Франции обнаружили эскиз обнаженной Джоконды кисти да Винчи

В одной из художественных коллекций во Франции найден выполненный углем портрет обнаженной женщины. По мнению французских экспертов, рисунок, хранившийся в коллекции более 150 лет, «по крайней мере частично» принадлежит кисти знаменитого Леонардо да Винчи. Более того, специалисты нашли доказательства, что набросок является эскизом одного из самых известных произведений живописи — «Моны Лизы».

Картина находилась в коллекции искусства эпохи Возрождения Музея Конде в замке Шантийи с 1862 года. Куратор исследований Лувра Матье Делдик (Mathieu Deldicque) заявил: «То мастерство, с которым выполнены руки и лицо, поистине впечатляет».


Источник: BBC

«Это не бледная копия. Мы видим то, над чем работал Леонардо да Винчи в конце жизни, параллельно создавая “Мону Лизу”. Набросок явно готовили для масляного холста».

Луврский эксперт по реставрации Бруно Моттин подтвердил, что рисунок был выполнен в период жизни Леонардо да Винчи, в начале XVI века, и отличается «высочайшим качеством».

Пока что специалисты проводят дополнительные анализы и осторожно дают заявления, действительно ли обнаруженный эскиз является вариантом «Моны Лизы». Однако на данный момент известны три факта:

  • руки и тело портретов практически идентичны,
  • портреты одного размера,
  • небольшие проколы вокруг фигуры женщины предполагают, что эскиз прикалывали к холсту.

Также известно, что руке знаменитого художника принадлежит не вся картина — часть была написана правшой, а да Винчи был левшой.

Смотрите также: Любая эротика — искусство!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх