На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Умер режиссер Георгий Данелия. Ему было 88 лет

В Москве умер 88-летний режиссер Георгий Данелия. «Кин-дза-дза», «Мимино», «Афоня» — эти фильмы помнят наизусть. Прощайте, маэстро!

Сегодня, 4 апреля ушел из жизни Народный артист СССР, выдающийся кинорежиссер Георгий Данелия. В феврале он попал в больницу в тяжелом состоянии с диагнозом воспаление легких. Для стабилизации дыхания врачи вводили его в искусственную кому, из которой позже вывели. В марте супруга режиссера Галина Юркова-Данелия рассказала об улучшениях в его состоянии, но отметила, что о выписке пока речи не идет.

Георгий Данелия родился в Тифлисе (Тбилиси) 25 августа 1930 года, но уже через год его семья переехала в Москву. В 50-х годах он окончил Московский архитектурный институт и работал архитектором в Институте проектирования городов. Позже интерес к кино перевесил и Георгий Николаевич поступил в 1956 году на Высшие режиссерские курсы, которые окончил в 1959 году.

Вахтанг Кикабидзе, Георгий Данелия и Фрунзик Мкртчян, 80-е годы.

Свою первую полнометражную картину в качестве режиссера он снимает в 1960 году — фильм «Сережа» рассказывает о сложных взаимоотношениях маленького мальчика и приемного отца. С того момента Данелия снял более 20 картин, во многих он играл эпизодические роли. В 1964 году вышел фильм «Я шагаю по Москве», с Никитой Михалковым в главной роли. Популярность режиссеру принесли такие фильмы, как «Афоня», «Мимино», «Осенний марафон», «Джентльмены удачи» (автор сценария) и «Кин-Дза-Дза».

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх