На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

В США хирурги удалили зуб, который вырос у мужчины в носу

Пациент обратился к врачам с жалобами на затрудненное дыхание. По его словам, проблемы начались несколько лет назад, но сейчас они стали просто невыносимыми. Поверхностный осмотр выявил у больного искривление носовой перегородки, а также некое уплотнение в глубине носового хода.

Bigpicture ru photo 2021 12 03 11 19 27(2)

Томография расставила все на свои места. Непонятным уплотнением оказался так называемый эктопический зуб. Так называют зубы, выросшие в неподходящих для них местах. Это редкое, но не исключительное явление может быть связано с ростом молочных зубов. Иногда такой зуб не выпадает, а остается где-то в тканях.

Бывает и так, что обычный зуб прорезается в неправильном месте и растет, куда ему вздумается. Как ни странно, но эктопические зубы могут появиться как в детстве, так и в зрелом возрасте. В случае с пациентом из Маунт-Синай точно не известно, когда начался рост зуба, ведь пока он был небольшим, то совершенно не беспокоил владельца.

По статистике эктопические зубы есть у 1% населения. Но большинство людей просто не знают об их существовании. Тем более что они не всегда требуют удаления. Если такой зуб не доставляет хозяину неудобств, его могут не трогать. Бывает и так, что эктопические зубы получается выровнять брекетами.

Bigpicture ru 44cba14f97df2f0583d4be5b230d50c9

Но в Маунт-Синай был не самый благоприятный случай. Поэтому пришлось делать сложную операцию, чтобы извлечь зуб из носа. Сейчас, когда с момента удаления прошло 3 месяца, пациент полностью восстановился, чувствует себя отлично и может полноценно дышать.

Надеемся, эта новость не пробудит в вас страх к стоматологическим манипуляциям. А если вы все же почувствовали себя неуютно, то мы предлагаем вам несколько способов, как перестать бояться дантистов.

Смотрите также — Альтернативная медицина:придорожные стоматологи в Индии

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх