На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Робот София получила гражданство Саудовской Аравии, и теперь у нее больше прав, чем у женщин и трудовых мигрантов страны

Роботу Софии дали гражданство Саудовской Аравии в ходе экономической конференции Future Investment Initiative в Эр-Рияде. По мере того, как фотографии и ролики с участием Софии начали распространяться в интернете, многие стали интересоваться, почему робот уже успел добиться больших прав, чем женщины в стране.


Источник: BBC

София, созданная гонконгской компанией Hanson Robotics, выступила перед аудиторией с докладом на английском языке без платка и абаи, которые обязаны носить саудовские женщины на публике.

«Я очень горжусь этим уникальным отличием. Это исторический факт, я первый в мире робот, которому предоставили гражданство», — сказала София.

София может анимировать полный спектр выражений лица, распознавать лица и поддерживать разговор. Выступая на Future Investment Initiative 2017, София продемонстрировала сообразительность, отвечая на вопрос об угрозе искусственного интеллекта. «Вы читали слишком много Илона Маска и смотрели слишком много голливудских фильмов, — сказала она. — Не волнуйтесь, если вы мне симпатичны, я буду с вами мила. Относитесь ко мне как к умной системе ввода-вывода».

Саудовские пользователи сети положительно отозвались о событии, используя хештег «робот с саудовским гражданством». В сети появилось почти 30 000 сообщений за первые 24 часа с момента объявления.

Но другие пользователи отнеслись к событию не так радостно. Они ввели другой хештег — «София призывает отказаться от опекунства». Этот хештег использовали уже более 10 000 раз. Дело в том, что в соответствии с системой опеки в Саудовской Аравии каждая женщина должна находиться на публике со спутником мужского пола, обычно членом семьи, который имеет право действовать от имени женщины.

«У Софии нет опекуна, и она не носит абаю, как так вышло?» — прокомментировал ситуацию один из пользователей твиттера.

Другой пользователь опубликовал фотографию робота в никабе и написал: «Вот так София скоро будет выглядеть».

Помимо сравнения Софии и саудовских женщин, люди обсуждали ту легкость, с которой робот получил гражданство.

Журналист Муртаза Хуссейн (Murtaza Hussain) написал: «Этот робот получил гражданство Саудовской Аравии раньше, чем это сделали работники кафалы (система трудового покровительства иностранных рабочих. — Прим. ред.), которые всю жизнь прожили в этой стране».

В соответствии с законодательством Саудовской Аравии иностранные рабочие не могут покидать страну без разрешения работодателя, и это всего лишь один из элементов системы кафала, которые ограничивают права иностранных рабочих. Королевство Персидского залива опирается на сотни тысяч работников из-за рубежа. Там процветает черный рынок беглых трудящихся мигрантов, которые не могут покинуть страну из-за закона о выездной визе.

«Человекоподобный робот, которого зовут София, получил гражданство Саудовской Аравии, пока миллионы людей ждут этого», — сказал журналист Карим Чахайеб (Kareem Chahayeb).

Саудовская Аравия стремится осветить серию реформ, проводимых властями. Например, женщинам разрешили участвовать в Национальном дне Саудовской Аравии: в честь 87-й годовщины образования королевства женщинам впервые за все эти годы разрешили прийти на стадион, где проходили праздничные мероприятия. А в сентябре 2017 года был отменен запрет на вождение для женщин.

Смотрите также: 100 фактов о Саудовской Аравии от русского нефтяника

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх