На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Американские ученые создали портативный плащ-невидимку

Сказки становятся былью. Во всяком случае, плащ-невидимка, похоже, стал реальностью. Пока его возможности, правда, ограничены, но авторы разработки убеждены, что действительно смогут предложить людям одежду, которая будет делать их невидимыми.

Группа американских ученых из Калифорнийского университета в Беркли создала прототип плаща-невидимки, который оказался максимально приближенным к его описанию в научной фантастике. Но пока что разработанная система может скрывать от взора человека только микроскопические объекты.

(Всего 4 фото + 1 видео)


Источник: novate.ru

1. Группа ученых из Калифорнийского университета создала прототип плаща-невидимки.

2. Принцип технологии

Стоит понимать, что подобные разработки были у ученых и до этого, например, ранее в другом университете США создали систему «маскирующих» линз, которые перенаправляли солнечные лучи и делали объект псевдоневидимым. Новая разработка же является плащом-невидимкой в полной мере.

3. Прямые конкуренты из Канады

Принцип действия нового плаща также сводится к отражению света, однако на сей раз это происходит таким образом, что наблюдатель видит еще и отражение за объектом. Таким образом, взгляд смотрящего «проникает» как будто насквозь. В результате ученым уже удалось спрятать от взгляда отдельно взятые клетки.

4. Полевые испытания

Перспективы развития технологии, безусловно, весьма широкие. Применить ее ученые надеются как в военной, так и в гражданской отрасли. В ближайшие 5-10 лет ученые планируют адаптировать созданный метод и для более крупных объектов.

В Калифорнийском университете в Беркли рассказали, что для «сокрытия» микроскопического объекта использовался инновационный материал. Какой именно, ученые пока умалчивают, ведь изобретение еще предстоит запатентовать.

Смотрите также: Великие русские изобретения, которые перевернули мир

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх