На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Ученые воссоздали лицо юной гречанки, которая жила 9 тысяч лет тому назад

Череп этой девушки обнаружили в пещере Теопетра на территории Греции. По оценке состояния зубов, ей было от 15 до 18 лет. И судя по чертам лица этой юной особы, воссозданным с помощью томографии и компьютерного моделирования, даже девушки-подростки в Древней Греции были весьма суровыми.


Источник: National Geographic

Специалисты из Афинского университета представили в Новом музее Акрополя портрет девушки, которая жила 9000 лет назад в период мезолита на территории современной Греции. Ее останки обнаружили в 1993 году в пещере Теопетра в греческих Метеорах, которую на протяжении тысячелетий населяли люди. Останки относятся к периоду перехода древнего населения этого региона из охотников, кочевников и собирателей в общество осевшей жизни и выращивания собственных продуктов и культур.

Ученые назвали девушку Авги (в переводе на русский — «рассвет»), так как она жила на заре цивилизации. Состояние зубов указывает на то, что в момент смерти ей могло быть 18 лет, а состояние костей скорее характерно для 15-летнего подростка.

Это Авги — 15-летняя (или 18-летняя) жительница Древней Греции, чья внешность была воссоздана с помощью современных технологий

К кропотливой работе по восстановлению внешности были привлечены невролог, патологоанатом, эндокринолог, ортопед, радиолог, ортодонт, а также археолог и скульптор, который специализируется на реконструкции. Специалисты провели компьютерные тесты, в частности томографию. Затем при помощи 3D-принтера они получили точную копию результатов сканирования. Для определения цвета кожи и глаз использовали общие сведения о жителях этого региона. Реконструкция черепа показала мощные скулы женщины, тяжелые брови и ямочку на подбородке. В общем, лицо выглядит воинственным и мужественным.

Исследованием руководил шведский археолог и специалист по реконструкции внешности Оскар Нильссон. Он уже не раз восстанавливал черты лица людей, живших в каменном веке.

Среди прочего, его команда реконструировала внешность афинской девочки-подростка Миртис, которая умерла в 11-летнем возрасте от тифа. Авги «старше» Миртис на 6500 лет, причины ее смерти неизвестны.

11-летняя девочка Миртис из Афин, которая умерла приблизительно в 430 году до н.э. во время эпидемии тифа

Результаты этих двух работ наглядно демонстрируют, как изменилась внешность древних греков за 6500 лет. Если Авги чем-то напоминает Рипли в самые напряженные моменты фильма «Чужой», то Миртис куда больше похожа на современных подростков.

Смотрите также: Исторические персонажи и легендарные личности — как они выглядели на самом деле

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх