На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 593 подписчика

Свежие комментарии

  • Бендер Задунайский
    Таким не место в комсомоле 😜. Но и впрямь хороша .Роскошная Джиа Же...
  • Evgeni Velesik
    Первое свидание? Так его никто не планирует! Первое свидание это эффект неожиданности. Случайно столкнулись, наступил...Беги, парень, бег...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Интересненько.45 фотографий, ко...

Предупрежден – значит вооружен: 10 признаков рака, которые нельзя игнорировать

Во время пандемии коронавируса перед медицинским сообществом остро встал вопрос диагностики больных раком. Многие люди не обращаются к врачу вовремя, не зная симптомов развития страшной болезни. Из-за перегрузки системы здравоохранения пациенты не всегда могут получить нужную помощь, а промедление в лечении может закончиться смертью. Чем раньше удается обнаружить рак, тем выше шанс выжить. Узнайте 10...

Каждый год рак уносит сотни тысяч жизней. Количество заболевших, к сожалению, растет. Во время пандемии многие люди не идут к врачу, боясь заразиться коронавирусом, и упускают драгоценное время.

Существует более сотни видов рака. Некоторые из них проявляются специфически, но есть несколько более или менее общих признаков заболевания. Эксперты обозначили десять сигналов рака, которые нельзя игнорировать. Вот симптомы, при появлении которых нужно срочно обращаться в больницу.

1. Необъяснимая потеря веса

Bigpicture ru woman girl jeans clothes 53528 s

Похудение более, чем на 5 кг, без причин может свидетельствовать о развитии рака поджелудочной железы, желудка, пищевода или легких.

2. Необычные шишки и опухоли

Bigpicture ru checkinglumpsbumps 1328313991 77

К появлению опухлостей на любой части тела нужно относиться очень серьезно. Шишки на шее, на руках, на животе, в области паха, на груди или на яичках должны вызывать беспокойство. Женщинам нужно быть особенно бдительными и регулярно осматривать грудь, а мужчинам – яички.

3. Кашель

Bigpicture ru gettyimages 1225552419 header 10

Постоянный кашель в течение 3 – 4 недель также может быть признаком рака. Если возникает одышка и человек откашливает мокроту с кровью, это может свидетельствовать о развитии рака легких.

4. Изменения формы родинок

Bigpicture ru 22862

Мы знаем, что родинки могут быть признаком рака кожи, но почти никто не следит за их изменениями. При появлении каждого нового пятнышка на коже или при изменении уже существующих в размере, форме и цвете нужно насторожиться. Если родинки становятся твердыми, кровоточат или в них скапливается жидкость, нужно немедленно обратиться к врачу.

5. Кровь в испражнениях

Bigpicture ru blood poo 1593732554

Кровь в кале – один из первых сигналов рака кишечника. Нарушения в режиме посещения туалета – чаще, чем обычно, запоры или другие, необычные для вас симптомы, должны вызывать тревогу. Кровь в моче может свидетельствовать о развитии рака мочевого пузыря или почек.

6. Проблемы с мочеиспусканием

Bigpicture ru urinary problems women

Просачивание, протекание и частое мочеиспускание ночью, а также боль при испражнении – симптомы того, что с организмом происходит что-то неладное. У мужчин это может быть признаком рака простаты, который помимо этого сопровождается болями в нижней части спины, анусе, бедрах и области таза. Женщинам тоже нужно беспокоиться при появлении необъяснимых кровяных выделений из вагины, помимо месячных.

7. Непонятная боль

Bigpicture ru shutterstock 117093997

Если боль непонятного происхождения не проходит в течение четырех недель, нужно серьезно обеспокоиться о здоровье. В большинстве случаев болезненные ощущения возникают при давлении раковой опухоли на кости, нервы и органы.

8. Изжога

Bigpicture ru 322737 2200 1200x628

Неприятные ощущения изжоги, которые подолгу не проходят, – повод обратиться к врачу. Они могут быть признаками развития рака желудка или горла.

9. Проблемы с глотанием

Bigpicture ru swallowing difficullty

Если еда постоянно застревает в горле, а глотать становится трудно и болезненно, нужно немедленно идти в больницу. Это главный симптом рака пищевода.

10. Чрезмерная ночная потливость

Bigpicture ru sleepsweats main 1501849947

Обильный пот ночью может свидетельствовать о разных видах рака. Чаще всего он возникает при заболевании лимфомой. Этот тип рака развивается в лимфатической системе по всему организму.

Болезненные ощущения в животе тоже нельзя игнорировать. Есть шесть видов боли, которые должны вас насторожить.

Смотрите также — Читай по зубам! 5 признаков болезней, которые можно обнаружить во рту 0

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх