На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

OK, Computer: первый фотоконкурс, жюри в котором был искусственный интеллект

Необычный фотоконкурс в начале февраля провело издание IBT совместно с командой популярного приложения EyeEm. Фотографам предложили поучаствовать в конкурсе минималистичной фотографии городской архитектуры, а право выбирать победителя предоставили искусственному интеллекту. Если распознавание объектов на фотографии уже можно назвать распространенной практикой для ИИ, то эстетическое суждение — это определенно что-то новое.

Тема конкурса называлась «Графический город». Фотографов просили сконцентрироваться на геометрических линиях, углах и изгибах городской архитектуры, чтобы выявить интересные минималистские композиции со всех уголков планеты — и, вероятно, чтобы задать программе искусственного интеллекта набор критериев для оценки изображений.


Источник: International Business Times

Отобранные кадры и впрямь выглядят так, будто они по вкусу компьютеру — упирающиеся друг в друга линии, четкое разделение фигур, цвета и теней, симметрия. Несмотря на геометрический стиль фотографий, на них изображены весьма красочные и необычные композиции.

Победа — по оценочному суждению искусственного интеллекта — с большим отрывом досталась американскому фотографу Джереми Уолтеру. Среди 46 тысяч полученных снимков сразу несколько его работ попали в топ-50. Впрочем, человеческая редакция издания была того же мнения. По словам самого фотографа, у него может быть немало общего с программой, которой доверили судить конкурс.

«У меня есть ненасытная тяга к архитектуре и всей той геометрии форм и закономерностям, которые ей так присущи. Простые линии и изгибы для меня — настоящее чудо. Мне нравится раскрывать то, что уже существует, — тайные симфонии форм, которые пронизывают мир вокруг».

Джереми Уолтер.

Джереми Уолтер.

Джереми Уолтер.

Джереми Уолтер.

Джереми Уолтер.

Джереми Уолтер.

Джереми Уолтер.

Джереми Уолтер.

Крис П.

А. К.

Андреа Бориль.

Гер Эфф.

Магда Коржевска.

Ральф.

А. К.

Вайдас Бучи.

Юрген Бауман.

Пол Краджингтон.

Озонисаси.

Мэтт Феррер.

Смотрите также: Гуляй — не хочу: в датском лесу появится спиральная башня для пеших прогулок

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх