На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Карантин во время пандемии: сможет ли пережить его бизнес?

Пока самый эффективный способ борьбы с коронавирусом — это карантин. Несмотря на то что он приносит колоссальный ущерб экономике, именно его выбрало большинство стран мира. Есть также и те, кто пока не спешит прибегать к этому непопулярному у народа и представителей бизнеса методу, так как опасается, что лекарство будет опаснее самой болезни. Грозит ли крах экономике отдельных стран и глобально всему миру из-за карантина?

Во многих странах с вполне законопослушным населением все отчетливее слышен ропот недовольства. Количество тех, кто не хочет сидеть и ждать неизвестно чего, растет с каждым днем. Они считают, что заводы, магазины, рестораны и офисы должны работать, иначе людей начнет убивать не коварный коронавирус, а банальные нищета и голод.

Кого нужно спасать в первую очередь: экономику или людей? Чтобы ответить на этот вопрос ученые обратились к событиям более чем столетней давности, когда в мире свирепствовал смертоносный грипп, известный как «испанка». Тогда эпидемия унесла 50 миллионов жизней, а болезнь перенес каждый третий житель планеты.

История повторяется — в 1918 году был и карантин, и закрытые фабрики, и массовый ажиотаж по поводу масок. Были и те, кто решил не делать «резких движений» и выжидал, пытаясь сохранить в стране бизнес. Кто выгадал в этой ситуации?

Когда все закончилось, оказалось что правы были те, кто в ущерб экономике спасал от смерти население. Когда «испанка» отступила, было непонятно кто прав, а кто ошибался. Но очень скоро стало совершенно ясно, что быстрее к нормальной жизни возвращаются страны и города, где действовал карантин и контакты между людьми были ограничены.

Вред или благо?

Экономисты американского Центробанка (ФРС) и Массачусетского технологического института (MIT) исследовали экономические и социально-общественные показатели столетней давности и объявили:

В городах, где были приняты меры решительные и неотложные, спад деловой активности оказался не глубже, чем в других. Зато по окончании пандемии они росли быстрее. Выяснилось, что карантинные меры не только сокращают смертность, но и смягчают неблагоприятные экономические последствия бедствия.

В 1918 году пандемия также пришла с востока и накатывала двумя волнами. Первая, весенняя, была сокрушительной, а вторая, зимняя — поистине катастрофической. В США последними попали под удар «испанки» Сиэтл и Лос-Анджелес, расположенные на западе страны.

У этих городов уже был пример мегаполисов восточного побережья и их власти учли все допущенные ошибки. Тогда были приняты очень похожие меры, за исключением слежки за населением с использованием технологий, интернет-торговли и удаленной работы.

Были закрыты магазины, театры, церкви и школы, запретили массовые собрания и даже заставили отложить поминальные мероприятия. Общественный транспорт был остановлен, а торговля ограничена продажей самого необходимого.

Также была настоятельно рекомендована самоизоляция и установлена безопасная дистанция между людьми. Всех  заставляли тщательно мыть и дезинфицировать руки, а также носить маски. Все эти меры помогли смягчить действие инфекции и обеспечили быстрое восстановление экономических показателей. Современные исследователи особо отметили следующую особенность:

Те, кто не стал медлить, на следующий год после эпидемии добились более существенного, чем в других городах, роста промышленного производства и банковских активов. Экономический эффект оказался значительным.

Введя карантинные мероприятия всего на 10 дней раньше других, Сиэтл и Лос-Анджелес тем самым добились 5% прироста занятости в производстве после окончания эпидемии. Выдержав карантин на 50 дней дольше, власти этих городов добились прироста рабочих мест на 6,5%.

Уроки прошлого и беспечные ученики

Уроки, полученные в начале XX века, дают нам возможность сделать правильный выбор в пользу сохранения населения, в ущерб бизнесу и экономике в целом. Как мы видим, большинство правительств все-таки прислушались к опыту предков и здравому смыслу и заняты спасением жизней.

Нужно признать, что мир оказался не готов к пандемии. Ни в одной стране не оказалось необходимого количества больничных коек и медицинского оборудования, а кое-где не смогли обеспечить население даже элементарным — средствами личной защиты. Поэтому почти все страны выбрали путь сглаживания пика, то есть стараются растянуть эпидемию во времени. Именно для этого и вводятся жесткие карантинные меры.

Среди стран, которые скептически отнеслись к идее карантина и старались спасти бизнес, оказались США. Но к счастью Дональд Трамп быстро одумался и все же примкнул к сторонникам изоляции. На экранах американских телевизоров теперь несколько раз в день появляется график, из которого становится ясно, что правительство рассчитывает, что количество жертв инфекции не превысит 240 тысяч. Для сравнения показано и то, что без карантинных мер расчетное количество заболевших составило бы не менее 2 миллионов человек.

Есть в мире и убежденные диссиденты. В их число входит президент Бразилии Жаир Болсонару, который так активно противостоит рекомендациям ВОЗ, что его начали банить в соцсетях. Не лучше себя ведет и президент сильно пострадавшего от коронавируса Ирана Хасан Роухани. Политик утверждает, эпидемия — это не что иное, как заговор врагов, которые спят и видят крах великого иранского государства.

К сожалению, есть такие и среди наших ближайших соседей. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко не воспринимает всерьез угрозу эпидемии и не собирается вводить какие-либо ограничения. Эксцентричный политик поделился с гражданами своей страны рецептом «антикоронавирусного коктейля», в который входят водка, баня, спорт и полевые работы. «Лучше умереть стоя, чем жить на коленях», — так решил за всех Лукашенко и всем пришлось согласиться.

Как карантин действует на экономику

Вне всякого сомнения, карантин — это серьезный удар по экономике. Но, как ни странно, есть в нем и некоторые положительные моменты. Но мы начнем, конечно же, с негатива. В основе потребления в современной экономике лежит активная социальная жизнь: люди покупают вещи, ходят в фитнес-клубы и салоны красоты, обедают в ресторанах и отдыхают на курортах.

Многое из этого они делают для того, чтобы показать себя другим с лучшей стороны, а также открыть новые возможности общения. Карантин и самоизоляция, введенные властями, подавляют этот спрос, но при этом снижается и предложение. Продукции выпускают меньше, а многие оказывающие услуги заведения и вовсе оказываются закрыты.

Это приводит к тому, что бизнес перестает вкладывать деньги в развитие и это наносит удар его будущему. Не нужно забывать и о том, что увеличивается количество банкротств — разоряются как люди, так и компании. Все это несет угрозу уже банковской системе, ведь массовый отказ платить по счетам приводит к финансовому кризису, убыткам банков, сокращением ликвидности и доступности кредитов.

На давайте теперь поговорим о хорошем. Карантин ощутимо уменьшает масштабы эпидемии, а значит и ее последствия. Чем быстрее и жестче проводятся карантинные мероприятия, тем меньше длится изоляция, а значит все быстрее вернется к работе.

Также нужно отметить, что карантин сглаживает так называемые пики смертности. При отсутствии эффективных мер система здравоохранения не справится с потоком больных и зрелище переполненных больниц и моргов будет действовать на людей деморализующе.

В этом случае у людей надолго отпадет охота ходить по ресторанам и покупать себе новые вещи после снятия ограничений. Люди будут в страхе копить деньги и проводить время дома, что будет совсем не на руку предпринимателям. Потребление будет подавлено на длительное время и это будет чрезвычайно плохо для экономики.

Сегодня сложно предсказать глубину падения. В 1918 году эпидемия «испанского» гриппа сократила производство в США на 18% и все могло бы быть гораздо хуже, если бы не своевременно введенный карантин. Нет никакого сомнения, что пандемии крайне опасны как для людей, так и для экономики, но карантин — это единственный способ сократить число жертв и при этом помочь бизнесу не погибнуть окончательно.

Да, разница между «испанкой», убивавшей молодых и сильных, и COVID-19, наиболее опасного для людей старшего возраста, очень велика. Нельзя ставить на одну доску и хозяйство вековой давности и современную экономику, завязанную на технологиях. Тем не менее между событиями 1918 и 2020 годов больше параллелей, чем различий.

Страны, которые первыми осознали опасность и ввели карантин — Сингапур и Тайвань, не только смогли остановить развитие инфекции. Они максимально сгладили негативные последствия пандемии для своих экономик. Можно с уверенностью говорить о том, что карантин — это точно не источник проблем для бизнеса, а не имеющий альтернатив метод не дать ему погибнуть.

Смотрите также — Хроники апокалипсиса: 29 фотографий из карантинного Будапешта

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх