На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 593 подписчика

Свежие комментарии

  • Бендер Задунайский
    Таким не место в комсомоле 😜. Но и впрямь хороша .Роскошная Джиа Же...
  • Evgeni Velesik
    Первое свидание? Так его никто не планирует! Первое свидание это эффект неожиданности. Случайно столкнулись, наступил...Беги, парень, бег...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Интересненько.45 фотографий, ко...

Instagram убирает лайки: зачем это нужно и чем чревато для блогеров

Уже давно известно, что вслед за вкладкой «Подписки» популярная социальная сеть Instagram планирует отказаться и от лайков. Это произойдет совсем скоро, ведь версия приложения без отметок «Нравится» уже тестируется на территории США. Почему владельцы соцсети идут на такой решительный шаг и как будут чувствовать себя те пользователи, для которых лайки были основным показателем успеха?

Первые слухи о том, что Instagram может остаться без отметок «Нравится» появились еще в апреле этого года. Один из ведущих мировых экспертов в области мобильных приложений, Джейн Манчун Вонг, объяснил такое решение тем, что социальная сеть планирует сделать акцент на самом контенте, а не на его оценке пользователями.

Весной тестирование новой версии приложения провели в группе пользователей из Канады, к которым затем подключились поклонники соцсети из нескольких других стран, расположенных в разных концах мира. Но масштабный эксперимент начался только сейчас, когда программа без лайков стала доступной в США.

Как комментируют нововведение в офисе Instagram

Генеральный директор Instagram Адам Моссери уточнил, что лайки будут скрыты не у всех американских пользователей, а только у некоторых. При этом сам владелец аккаунта по-прежнему сможет видеть каждый лайк и того, кто поставил отметку. Закрытой эта информация станет только для общего доступа.

Директор фэшн-направления в Instagram Ева Чен, выступая на саммите Yahoo, сообщила свою точку зрения на необычное нововведение:

Посыл, стоящий за сокрытием лайков или тем, чтобы сделать их отнюдь не первым, что мы видим под фотографией, — это освобождение самовыражения и творческого подхода к контенту.

Но все же, главным является вовсе не это. Руководство соцсети не раз упоминало, что одной из их основных забот является сохранение ментального здоровья пользователей. К сожалению, Instagram лидирует среди других сервисов по уровню негативного воздействия на психику людей.

Уже официально подтверждено, что длительное использование социальной сети вызывает целый ряд разных нарушений, среди которых депрессия, высокий уровень тревожности и открытое относительно недавно состояние, получившее название FOMO. Это слово является аббревиатурой выражения fear of missing out — «страх пропустить что-то важное». Это явление Ева Чен объясняет так:

Поставьте себя на место 15-летней девочки, которая потратила около часа на создание поста в Instagram, но тот не набрал много лайков. Скорее всего, она удалит пост и будет чувствовать себя неуверенно. Но Instagram действительно хочет быть самой безопасной платформой, самой дружественной платформой и самой доброй платформой.

Как оценивают перспективу остаться без лайков пользователи

Первое тестирование инстаграма нового формата в Канаде вызвало у аудитории весьма смешанные чувства. Проведенный среди пользователей опрос показал, что 34% оценили нововведение положительно. 35% высказались о нем неодобрительно, а 31% воздержались от однозначной оценки.

Но после того как была опубликована информация о начале масштабного эксперимента в США, среди американских любителей соцсети поднялась волна возмущения. Особенно негодовали те, кому было что терять, например, топовые блогеры и знаменитости.

Например, поп-исполнительница Ники Менаж, на аккаунт которой подписаны 107 миллионов человек,  сразу же заявила, что отказывается что-либо постить в Instagram из-за отмены лайков. «Зачем мне это теперь нужно?» — кратко резюмировала звезда. Немало было и других возмущенных персон, известных всему миру.

А вот Ким Кардашьян, наоборот, одобрила отказ от отметок «Нравится». Она даже выступила на конференции DealBook издания New York Times по этому поводу, особо подчеркнув, что отказ от публичной демонстрации лайков будет полезен для психики многих поклонников социальной сети.

Карди Би

Третью точку зрения представила Карди Би, записавшая обращение к создателям Instagram и пользователям, в котором сказала вот что:

Дело вовсе не в лайках. Если что-то и влияет на сообщество Instagram прямо сейчас, то это комментарии. Все приняло странный оборот, когда добавились функции «поставить сердечко» комментариям и отвечать на комментарии других людей к чужому посту. Там происходят сумасшедшие вещи.

Совершенно ясно, что певица считает, что основное зло скрыто не в лайках, а именно в комментариях, которые следовало бы также запретить.

Что же будет с блогерами?

Instagram давно уже перестал быть просто оригинальной платформой для общения людей. Сегодня эта социальная сеть является мощным инструментом заработка для огромного количества людей. Речь идет не только о блогерах, получающих деньги за рекламу чьей-то продукции или услуг, но и о целых мировых брендах, прочно обосновавшихся в инстаграме и ведущих через это приложение продажи.

Количество лайков под постами инфлюенсеров являлось главным показателем их эффективности. В интернет-маркетинге охват аудитории ценится не так высоко, как вовлеченность, определяющаяся как отношение количества реакций пользователей (лайков и комментариев) к общему числу подписчиков.

Является ли упразднение лайков под постами угрозой бизнесу? Ева Чен так не считает. Чтобы убедить других в своей правоте, она обращает внимание на функцию Stories, где отсутствуют какие-либо видимые лайки и не видна реакция аудитории. Несмотря на это, именно Stories сегодня имеют больше просмотров, чем сами посты и больше нравятся людям.

Ева Чен уверена, что рост популярности Stories связан именно с отсутствием лайков — люди с большей охотой делятся своими историями, не переживая за их оценку. Именно этот фактор и хотят использовать руководители Instagram в глобальных масштабах — сделать общение в соцсети более живым и независимым от чужой оценки.

Разумеется, некоторый риск для блогеров есть, а с другой стороны — лайки давно уже перестали являться реальным показателем качества контента. Даже крупные компании не брезгуют накруткой лайков, что уж говорить за рядовых инфлюенсеров. Компании тратят ежегодно на накрутки до миллиарда долларов, а общей информации про объем этого рынка не существует.

Но каждый пользователь инстаграма наверняка сталкивался со спам-объявлениями, предлагающими накрутить фолловеров и услуги эти совсем сегодня недороги. Можно надеяться, что «инстаграм здорового человека», лишенный лайков, как реальных, так и «липовых», станет более качественным, живым и интересным.

Может быть, новый формат социальной сети даже поможет спасти кому-то жизнь, ведь несчастных случаев, происходящих из-за охоты за лайками, с каждым годом становится все больше.

Смотрите также — Почему мы так часто проверяем лайки, или 10 примеров управления человеческим разумом

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх