На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Чудесное спасение: женщина и трое ее детей больше месяца блуждали по джунглям

Колумбийская семья решила провести выходные дни на природе, но в итоге они заблудились в джунглях и их нашли через 34 дня в соседней стране. Выжить им помогло знание местной фауны.

(Осторожно! Материал может показаться неприятным или пугающим!)


20 декабря Мария Олива Перес заблудилась в джунглях со своими детьми — 14-летней Александрой, 12-летней Джеральдин и 10-летним Жан-Карлосом.

Муж с женой, дочерьми и сыном решили отдохнуть на природе. Отец семейства зашел в чащу, а остальные члены семьи остались ждать его на опушке. Внезапно началась гроза и женщина с детьми решила зайти в джунгли, чтобы найти супруга и переждать ливень. Однако вернуться тем же путем назад она так и не смогла. Тогда 40-летняя Мария приняла решение идти вдоль реки Путумайо.

40-летняя Мария Олива Перес до инцидента

Больше месяца скитаясь по джунглям, семья пересекла границу с Эквадором, а затем оказалась в Перу. Выжили они благодаря диким фруктам, ягодам, семенам растений, сырой рыбе и воде. Измученную женщину и ее детей нашел индейский рыбак утром 24 января. Их доставили в деревню Ла-Эсперанса в Перу, передали перуанским военным, а уже оттуда переправлены в колумбийскую больницу. У всех диагностировано недоедание, атрофия мышц, обезвоживание, травмы ног и грибковые инфекции.

Как рассказала Олива Перес, когда они сбились в пути в первый день, она решила разбить лагерь под деревом и заночевать в лесу — утро вечера мудренее.

Однако и на следующий день, и в последующие они все так же продолжали блуждать в районе реки Путумайо и не могли найти дорогу. Первые пять дней ничего не ели, только пили воду из ручьев.

Затем дети начали ловить в ручьях рыбу, вытаскивая ее руками. Также они собирали дикие фрукты и семена, хотя это было довольно опасно.

«Семена могли быть ядовитыми. Но я ела их вместе со всеми — ведь если бы дети их ели, а я нет, то я осталась бы в живых, а они бы умерли. Такой исход для меня был бы смертью заживо», — рассказала Олива Перес

Олива Перес вспоминает, что ее дети были полны решимости построить плот из пальмовых листьев и отправиться на нем по реке Путумайо. Но у них не было ни сил на это, ни навыков.

«Было так трудно. Нужно было пить каждые полчаса, иначе мы падали от слабости, — вспоминает женщина. — Потом настал критический момент, когда мы думали, что так и умрем здесь, у реки».

Удача повернулась к бедолагам лицом ранним утром 24 января, когда они увидели перуанского рыбака, индейца из племени секойя, плывущего на каноэ. Он отвез их в деревню Ла-Эсперанса, оттуда уже вызвали помощь.

Медики транспортируют одну из обессилевших девочек

За семейством по реке отправили судно, которое доставило их в город Пуэрто-Легисамо на юге Колумбии. Там истощенным детям и их матери оказали медицинскую помощь, а также взяли у них анализы на инфекционные заболевания, которые разносят насекомые.

Встреча Марии с мужем в Колумбии

Семью доставили на родину по реке. В Колумбии их встретил отец женщины. Младшего мальчика отправили в город Пасто, поскольку ему понадобилась более серьезная помощь. К счастью, семья не столкнулась во время путешествия ни с ядовитыми змеями, ни с пауками. Эти создания представляют наибольшую опасность в тех местах.

Смотрите также — 10 путешественников, бесследно исчезнувших при загадочных обстоятельствах

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх