На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 593 подписчика

Свежие комментарии

  • Бендер Задунайский
    Таким не место в комсомоле 😜. Но и впрямь хороша .Роскошная Джиа Же...
  • Evgeni Velesik
    Первое свидание? Так его никто не планирует! Первое свидание это эффект неожиданности. Случайно столкнулись, наступил...Беги, парень, бег...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Интересненько.45 фотографий, ко...

5 фактов из жизни Сергея Доренко

9 мая 2019 года трагически погиб один из лучших российских журналистов Сергей Доренко. Он скончался после ДДТ, в которое попал на мотоцикле в районе Николоямской улицы на Земляном валу (Садовое кольцо). Доренко хорошо известен не только в России, но и за ее пределами, в первую очередь своей независимостью и принципиальностью. Его голос знаком как телезрителям, так и радиослушателям — Борис Ельцин называл его «самым красивым диктором».

Мы приготовили 5 фактов из жизни Сергея Доренко, о которых знают далеко не все поклонники его журналистского таланта.

1. Два класса экстерном

Сергей Доренко родился 18 октября 1959 года в Керчи Крымской области Украинской ССР в простой советской семье. Отец мальчика был летчиком, а мать — библиотекарем. В семье уделяли особое внимание мальчику — он рано научился читать и писать, поэтому из первого класса его перевели сразу в третий. Семья много переезжала и Сергею пришлось сменить 9 школ.

2. Неудавшийся экономист, но талантливый переводчик 

Имея тягу к точным наукам, Доренко мечтал стать экономистом, но судьба распорядилась иначе. В последний момент Сергей изменил свое решение, поступив на историко-филологический факультет Университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы. Окончил ВУЗ он с тремя специальностями: переводчик с испанского, португальского, и преподаватель русского языка для иностранцев. После учебы Сергей Леонидович два года работал в Анголе.

3. Первый журналист, вышедший на площадь Минутка в Грозном в 2000 году

Сергей Доренко стал первым представителем СМИ, который провел прямой репортаж с площади Минутка, когда вокруг еще продолжались ожесточенные бои. Журналист неоднократно выезжал в зоны боевых действий, где проявлял недюжинную смелость, выполняя свою работу.

4. Заядлый мотоциклист

Впервые за руль мотоцикла Доренко сел только в 38 лет, несмотря на то, что двухколесные машины привлекали его со школьной скамьи. Один из родственников его отца разбился на мотоцикле и с детства мальчику внушали, что мотоцикл — это не его транспорт. Первым приобретением журналиста стал брутальный Yamaha TTR 600R класса эндуро, для езды по бездорожью.

5. Многолетний брак и благородный развод

С первой женой Сергей Леонидович познакомился еще в студенческие годы. Брак продлился 33 года и супруга журналиста, Марина, подарила ему троих детей: Екатерину, Ксению и Прохора. Развод произошел в 2013 году по взаимному согласию, при этом Доренко оставил семье все нажитое совместно имущество, в том числе 4 московские квартиры.

Вчера российская журналистика потеряла одного из своих лучших представителей и этот вакуум, скорее всего, заполнить будет уже некому.

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх