На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Какие шансы заразиться коронавирусом для людей с разными группами крови

Исследование, проведенное китайскими учеными в Ухане, выявило определенную закономерность между группой крови человека и его восприимчивостью к коронавирусу. Результаты опубликованы на сайте медицинских исследований medRxiv.

Исследователи изучили группы крови пациентов с подтвержденным коронавирусом (2173 пациента из трех больниц, из них 206 скончались) и выяснили следующее: люди со II группой крови заражаются вирусом COVID-19 значительно чаще, чем все остальные.

Сначала была исследована контрольная группа из 3694 здоровых жителей Уханя. Людей с I группой крови среди них оказалось 34%, со II группой — 32%, с III группой — 25%, с IV группой — 9%. Но среди инфицированных вирусом это соотношение выглядело иначе: кровь I группы встречалась лишь в 26% случаев, кровь II группы — в 38% случаев, III группы — в 26% случаев, IV группы — в 10% случаев.

Более того, исследование показало, что именно люди со II группой крови чаще умирают от COVID-19. Из 206 летальных случаев 85 человек имели II группу крови, что соответствует 41% всех смертей, и 52 человека — I группу крови, что составляет 25% всех смертей.

Исследователи полагают, что эта корреляция наглядно показывает, что люди с I группой крови менее восприимчивы к вирусу SARS-COV-2, а люди со II группой крови нуждаются в усиленной личной защите для снижения вероятности заражения. Если же они заразились, им потребуется более тщательное наблюдение и усиленное лечение.

Смотрите также — Ученые выяснили, у кого вырабатывается иммунитет к коронавирусу

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх