На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

15 невообразимо громадных животных, которые на самом деле существуют

Людям свойственно испытывать необъяснимый восторг при виде всего огромного. Животные не исключение: слоны, киты и прочие гиганты мира фауны неизменно привлекают наше внимание и завораживают. Но речь здесь пойдет не о них, а о самых выдающихся представителях мира животных, принадлежащих к видам, которые обычно не ассоциируются с особо впечатляющими размерами. Настолько выдающихся, что в реальное существование некоторых из них на нашей планете сложно поверить.

1. Паук-птицеед голиаф. Что мы знаем о пауках? Это маленькие, иногда ядовитые существа с 8 лапами, плетущие паутины. Они едят мух, а их, в свою очередь, едят ящерицы и птицы. Но не всегда… Перед вами птицеед-голиаф (или Терафоза Блонда) — самый большой паук в мире. Он живет в амазонских джунглях и охотится на лягушек, жаб, ящериц, мышей и даже небольших змей. Может весить 175 грамм с размахом конечностей до 28 см. А вот птиц, несмотря на свое название, не ест.

2. Зевс — самая высокая собака в мире, согласно Книге рекордов Гиннесса 2013 года. Если Зевс вставал на задние лапы, его рост составлял больше 2 метров. Хозяева дога называли его нежным великаном и говорили, что их часто спрашивают, точно ли они уверены, что это собака, а не лошадь. Зевс был сертифицированной собакой-терапевтом и любил присесть своим «пациентам» на колени, чтобы вызвать у них улыбку. Правда, из-за веса 70 кг эти улыбки иногда превращались в гримасы. К сожалению, Зевса больше с нами нет, он не дожил всего 3 дня до своего шестилетия.

3. Гигантская африканская улитка. Несложно предположить, что гигантская африканская улитка должна быть большой. Не зря же она называется гигантской. Но чтобы настолько?.. Эта громадина размером с ладонь живет не только в Африке и, отличаясь нехилым аппетитом и большой скоростью размножения, представляет собой серьезную угрозу сельскому хозяйству.

4. Дариус — самый большой кролик в мире. Этот, с позволения сказать, зайчик весит 22,5 кг и превышает 130 см в длину. У него, кстати, есть сын по имени Джефф, который пока еще растет, но уже догоняет по размерам папу. Содержание этой парочки обходится их добросердечной хозяйке, 63-летней Аннетт Эдвардс, в 5000 фунтов стерлингов в год.

5. Китайская исполинская саламандра. Эта штука — самое крупное современное земноводное, ее длина вместе с хвостом может достигать 180 см. Несмотря на ее жутковатый вид, китайцы своих исполинских саламандр с удовольствием едят, поэтому сколько им еще осталось — неизвестно. Но не стоит отчаиваться, ведь существует также японская исполинская саламандра, чуть-чуть поменьше.

6. Людо — самый длинный в мире кот. Мейн-куны известны как весьма большие и пушистые кошки. Но Людо не обычный среднестатистический мейн-кун. Уже в 17 месяцев он весил больше 11 кг и превышал 110 см в длину. При этом, по словам его хозяев, которые сами в шоке от размеров своего питомца, он ест даже меньше остальных их кошек. Считается, что мейн-куны очень дружелюбны. А вы бы отважились погладить кота размером с собаку?

7. Лягушка-голиаф. Если вы боитесь лягушек, вам лучше держаться подальше от Камеруна и Экваториальной Гвинеи — мест обитания этого монстра. Голиаф — крупнейшая из современных лягушек. Длина ее тела может достигать 30 см, а с вытянутыми лапами — еще больше. В остальном же она мало отличается от самых обычных лягушек, ее головастики при рождении не обладают выдающимися размерами. Они просто очень активно растут.

8. Большой Джейк — самая большая лошадь в мире. Лошадей в принципе сложно назвать маленькими животными, но и среди них попадаются особо выдающиеся особи. Официальный рост этого бельгийского мерина — 210,2 см, а весит он больше тонны. Уже при рождении он весил свыше 100 кг — гораздо больше средних жеребят его породы. Большой Джейк живет на ферме в Висконсине, работает в упряжи и имеет немало поклонников.

9. Лигр Геркулес. Лигр — это гибрид самца льва и тигрицы. И он не только существует, но и иногда достигает колоссальных размеров. Геркулес был зарегистрирован в Книге рекордов Гиннесса 2006 года как самый крупный представитель кошачьих из живущих на земле. Рост стоящего на задних лапах Геркулеса составляет 3,7 метра, а вес — более 400 кг. Он родился в Институте исчезающих и редких видов в Майами, Флорида, обитает во флоридском интерактивном тематическом парке развлечений «Джангл Айленд» и каждый день участвует в представлении «Сказка тигра».

10. Японский краб-паук. Место этого гиганта, достигающего 19 кг по весу и 5,5 метров в размахе клешней, не на тарелке гурмана, а на съемках фильма ужасов, возможно, подумаете вы, и будете не правы. В Японии его считают деликатесом и активно вылавливают, что приводит к резкому сокращению популяции. В настоящее время уже проводятся мероприятия по сохранению самого большого членистоногого на земле.

11. Блоссом — самая высокая корова в мире. Блоссом посчастливилось попасть в Книгу рекордов Гиннесса дважды. В 2015 году она была признана самой высокой коровой из живущих, но, к сожалению, прожила после этого недолго. Это печальное событие так расстроило представителей Книги рекордов, что на следующий год они решили внести ее еще раз, уже как самую высокую корову в истории. Рост этой красавицы голштинской породы составлял 190 см, а вес приближался к тонне.

12. Скат-хвостокол. Эта громадина была выловлена американской звездой ТВ-шоу о дикой природе Джеффом Корвином в реке Май Клонг в Таиланде. Скат, весящий больше 360 кг, был признан самым большим скатом-хвостоколом, а возможно, и самой большой пресноводной рыбой, когда-либо выловленной в мире.

13. Медуза — самая длинная змея в мире, еще одна обладательница рекорда в Книге Гиннесса. Длина сетчатого питона по имени Мадам Медуза составляет более 7,5 метров. Он живет в Канзас-сити, штат Миссури, принадлежит шоу-группе Full Moon Pro­duc­tions и регулярно участвует в представлениях для любителей пощекотать себе нервы. Меню Мадам состоит из кроликов и поросят, а каждые 2 недели ей подают на ужин целого оленя. Когда Медуза пребывает в хорошем настроении, она мурчит как кошка. А вот если начинает шипеть — лучше скорее уносить ноги, Мадам в гневе.

14. Лолонг — самый большой в мире морской крокодил. В отличие от других добродушных великанов в этом списке, Лолонг обладал не только внушительными размерами, но и агрессивным нравом. В сентябре 2011 года подозреваемого в нападении на людей огромного крокодила выловили в окрестностях города Бунаван провинции Агусан-дель-Сур на Филиппинах. Для этого потребовались совместные усилия властей, местного населения и охотников за крокодилами, три недели беспрерывной охоты и 100 человек, чтобы вытащить животное на берег. То, что им в результате удалось поймать, оказалось 50-летним гребнистым крокодилом длиной 6,17 метра и весом чуть больше тонны. Лолонга поселили в экопарке в 8 км от Бунавана, где он стал местной знаменитостью и приносил неплохой доход, пока не умер двумя годами позже, по одной из версий — от пневмонии, отягощенной стрессом.

15. Большой Билл — самая большая в мире свинья. Большой Билл установил свой рекорд еще в 1933 году. Но с тех пор ни одна свинья так и не смогла приблизиться к внушительным показателям этого гиганта из штата Теннесси — вес 1157,5 кг, рост 150 см и длина 275 см.

Смотрите также:
Толстота спасет мир: умилительно огромные коты в фотопроекте Пита Торна,
7 фактов о пользе домашних животных для здоровья человека,
Aplysia vac­caria — самый большой слизняк в мире

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх