На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

10 привычек, повышающих вероятность заразиться коронавирусом

Пандемия коронавируса, охватившая весь мир, заставила людей пересмотреть отношение ко многим вещам. То, что ранее казалось естественным и безобидным, например, рукопожатия и объятия, стало нежелательным и даже опасным. Но эксперты в области эпидемиологии считают, что как бы мы ни старались, почти каждый из нас допускает ошибки, повышающие вероятность заражения инфекцией COVID-19. От каких привычек нужно избавиться, чтобы снизить риск заболеть?

Курение

Эта привычка, сама по себе очень вредная, во время эпидемии становится дополнительным фактором риска. Связь между курением и риском заражения изучена недостаточно хорошо, но есть абсолютно достоверная информация, что у курильщиков заболевание проходит в более острой форме.

В самый разгар эпидемии в Китае ученые проанализировали течение болезни более чем у 1000 пациентов и установили, что среди тех, у кого недуг протекал в тяжелой форме курил каждый четвертый, а среди «легких» больных — только каждый десятый. Любители «подымить» имеют более высокие шансы оказаться в реанимации.

Привычка грызть ногти

Те, кто грызут ногти, касаются руками слизистой. Совершенно очевидно, что это один из наиболее верных способов занести в организм коварный коронавирус. При этом шансы растут не только у тех, кто предается этой привычке вне дома, но и у любителей грызть ногти дома.

Даже если вы прилагаете максимум усилий к дезинфекции, инфекция COVID-19 может оказаться на наиболее проблемных поверхностях вашего жилища — на дверных ручках, гаджетах, компьютерной клавиатуре, одежде. Попадание коронавируса в организм более вероятно у тех, кто тянет руки в рот.

Прикосновения к лицу

Привычка задумчиво потирать подбородок или подпирать голову рукой может сыграть с вами плохую шутку. Неосознанные движения, которые мы проделываем каждый час несколько раз, помогают коронавирусу проникнуть в наш организм.

Вы можете случайно занести инфекцию на слизистые, а в этом случае заражение почти гарантировано. Поэтому стоит задаться целью и, наконец, избавиться от привычки без необходимости прикасаться к лицу, которая в последнее время превратилась во вредную.

Несоблюдение правил личной гигиены

Специалисты ВОЗ продолжают настаивать на том, что тщательное мытье рук с мылом и дезинфекция их спиртосодержащим антисептиком — обязательная часть профилактических мероприятий во время эпидемии COVID-19.

Несмотря на то что коронавирус передается воздушно-капельным путем, он легко оседает на поверхности и может жить на них до 4 суток. Прикосновение к поручню в общественном транспорте, кнопке лифта или дверной ручке может стать причиной попадания инфекции на кожу рук, а с нее на слизистые. Поэтому сейчас очень важно как можно чаще и тщательнее мыть руки, особенно после посещения общественных мест.

Беспечное отношение к своему здоровью

Многие из нас привыкли игнорировать признаки простуды и при отсутствии высокой температуры продолжать как ни в чем не бывало ходить на работу. Сегодня такая беспечность ставит под угрозу не только ваше здоровье и жизнь — оно касается всех окружающих вас людей.

Если вы ощущаете недомогание — оставайтесь дома и постарайтесь максимально сузить круг вашего общения. Слабость, жар и сухой кашель — это не обязательно признаки опасной болезни, но важный повод позвонить семейному врачу или на горячую линию по вопросам коронавируса.

Постоянное сидение в интернете

Человеческий мозг устроен таким образом, что на негативную информацию мы реагируем гораздо острее, чем на положительную. Согласитесь, что в последнее время плохих новостей столько, что интернет просто в них тонет. Результатом постоянного мониторинга новостных сайтов и соцсетей в такой ситуации может стать хронический стресс.

Учеными давно уже доказано, что организм человека, находящегося в стрессовом состоянии, имеет сниженный иммунитет и более подвержен атакам всевозможных инфекций. Сегодня как раз такая ситуация, когда сопротивляемость организма болезням очень важна, поэтому старайтесь защитить себя от сетевого негатива.

«Зависание» в смартфоне

Смартфон сегодня — это не только источник дурных новостей (см. предыдущий пункт), но и непосредственная угроза заражения. На корпусе гаджета с удовольствием селятся микроорганизмы, среди которых найдется место и коронавирусу.

Смартфон, который побывал на улице, а особенно в транспорте или магазине, даже теоретически не может остаться чистым, если вы хотя бы раз брали его в руки. Вы можете самым тщательным образом помыть руки, но все ваши усилия будут тщетны, если вы не обработаете при этом и ваш смартфон. Старайтесь как можно реже пользоваться мобильными устройствами на улице и заведите полезную привычку их дезинфицировать.

Посещение магазинов

Хождение по магазинам подвергает вас риску заразиться, причем опасных факторов здесь будет целых два. Первый — это значительное количество людей рядом с вами, среди которых вполне может оказаться носитель инфекции. Второй — это обилие всевозможных предметов, к которым прикасалось множество людей.

Бесцельное хождение по магазинам сегодня превратилось в экстремальное развлечение. Удовольствие от шопинга ни в коем случае не оправдывает тот риск, которому вы подвергаете себя и своих близких. Постарайтесь приходить в магазины только с конкретной целью и проводить там как можно меньше времени. Идеальный вариант во время карантина — доставка продуктов на дом, которую сегодня предлагают почти все торговые точки.

Отказ от сна

Сейчас, когда многие находятся в вынужденном отпуске или работают из дома, вопрос режима понемногу теряет свою актуальность. Мы допоздна засиживаемся за компьютером, смотри по ночам любимые сериалы и наверстываем упущенное рабочее время, когда положено отдыхать.

Неоспоримым фактом можно считать то, что люди, которые не высыпаются, более подвержены заболеванию респираторными вирусными инфекциями, а значит и COVID-19. Более того, привыкшие мало спать пациенты гораздо медленнее выздоравливают и имеют больше шансов получить серьезные осложнения. Сон в течение 8 часов — отличный способ укрепить свой организм в борьбе с коронавирусом.

Контакт с другими людьми

Как мы уже говорили, коронавирус передается воздушно-капельным путем. Это значит, что вероятнее всего заразиться им от другого человека при общении или просто находясь рядом. Поэтому как бы вы хорошо ни относились к своим знакомым, старайтесь при встрече держать дистанцию как минимум метр.

Не стоит забывать, что ВОЗ предупреждает о том, что больной коронавирусом не обязательно чихает и кашляет — у многих болезнь проходит без симптомов. Кроме этого, распространять вирус могут люди, которые еще не имеют явных признаков заболевания и не знают о проблемах со здоровьем.

Смотрите также — Ударим чистотой по эпидемии! Главные правила уборки дома, которые помогут уберечься от коронавируса

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх