На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Самые яркие воспоминания о советской физкультуре

У нас все любят физкультуру!
Не надо никаких наук!
У нас отличные фигуры!
И самый лучший - наш физрук!

Каждую вторую субботу августа, а в этом году сегодня – 14 августа, мы отмечаем День физкультурника. Праздник получил распространение с 1930-ых годов, в первые десятилетия советской власти: тогда физкультуре и спорту уделялось повышенное внимание – спортсмены были одними из наиболее популярных людей в стране. В институтах открывались физкультурные факультеты, а позднее целые учебные заведения стали готовить будущих физкультурников. В Советском Союзе ни одна праздничная демонстрация не проходила без участия гимнастов, футболистов и других представителей спорта. Лозунг «О спорт, ты – мир!» действительно характеризовал образ жизни людей.

Не менее активно разрабатывались и внедрялись программы физического воспитания детей в школах. К слову о детях – сколько воспоминаний у бывших советских школьников связано с радостными достижениями или горькими неудачами на уроках физкультуры! Все эти пугающие нормативы по прыжкам через козла, по бегу на короткую дистанцию и зимним лыжам!

Давайте посмотрим физкультурные хроники того времени и немного поностальгируем…

(далее…)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх