На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Сестры Хачатурян убили собственного отца, но тысячи людей встали на их защиту. Почему?

За последние несколько дней в интернете все обсуждают сестер Хачатурян. Все потому, что Следственный комитет предъявил девушкам обвинения по статье 105 Уголовного Кодекса РФ «Убийство группой лиц по предварительному сговору». Теперь старшей и средней сестрам грозит до 20 лет тюрьмы, младшая — освобождена от уголовной ответственности, так как признана невменяемой.

Как удалось выяснить, причиной убийства стало регулярное моральное и физическое насилие отца по отношению к дочерям. Однако следствие не сочло это смягчающим обстоятельством, поэтому девушки рискуют провести внушительную часть своей жизни за решеткой. За потерпевших вступились интернет-пользователи, запустив флешмоб #свободусестрамХачатурян.

Убийство бизнесмена Михаила Хачатуряна произошло в конце июля 2018 года в Москве. Тело мужчины с 40 ножевыми ранениями нашли на лестничной площадке в подъезде дома № 56 на Алтуфьевском шоссе. По первоначальной версии следствия, убийство произошло спонтанно: якобы отец первым замахнулся ножом на одну из дочерей и другие за нее заступились. Но вскоре выяснилось, что сестры Хачатурян спланировали смерть отца заранее, так как устали жить в плену у тирана.

Отношения в семье Хачатурян были весьма непростыми. Все соседи и знакомые описывали покойного как агрессивного, безжалостного, импульсивного и аморального человека. Кроме того, ходили слухи, что он был криминальным авторитетом и занимался торговлей наркотиками.

Михаил и Аурелия с первенцем

В Москве семья Хачатурян живет с 1997 года. У Михаила и его гражданской супруги было четверо детей — трое девочек-погодок и один сын. Со временем жена, не выдержав придирок мужа, сбежала к родителям в Молдавию. Немного позже из дому ушел и сын. На момент трагедии Хачатурян оставался с тремя дочерьми.

Девочек охарактеризовали как приветливых, дружелюбных и общительных. Однако, по словам соседей, они довольно редко выходили на улицу, так как отец им это запрещал. В ходе выяснения всех обстоятельств дела, стало известно, что сестры Хачатурян всегда находились под строгим контролем: отец проверял их переписки в соцсетях, следил за ними при помощи скрытых камер, иногда не выпускал их даже в школу. К слову, именно из-за частых прогулов девочек не допустили до ЕГЭ.

Но самое ужасное выяснилось после проведения экспертизы ДНК, которая подтвердила половую связь Хачатуряна с одной из девочек. По словам сестер, они регулярно подвергались моральному, физическому и сексуальному насилию.

При обыске квартиры, где произошло убийство, обнаружили целый арсенал оружия: ружье, арбалет, несколько пневматических, газовых и сигнальных пистолетов. Все эти вещи принадлежали покойному мужчине. А еще два килограмма героина, которые нашли полицейские в его автомобиле марки Audi Q7.

В течение ближайших двух месяцев дело сестер должны передать в суд. Девушкам выдвинули обвинения по статье 105 Уголовного Кодекса РФ «Убийство группой лиц по предварительному сговору». Младшую из сестер признали невменяемой и перевели в психиатрическую лечебницу.

Средней и старшей сестре грозит от 8 до 20 лет тюрьмы. Но пользователи соцсетей возмущены таким развитием событий. Одной из первых на произошедшее отреагировала писательница Наринэ Абгарян. В своем профиле в Facebook женщина написала, что считает обвинение несправедливым.

Если в законодательстве нет вменяемой статьи о защите от семейного насилия, ее в спешном порядке нужно доработать и ввести, а эта неслыханная по своей жестокости и несправедливости история должна стать судебным прецедентом. Сестер Хачатурян надо освободить. Другого исхода у этого дела быть не может.

Также на сторону девушек встали владелицы канала «Феминистки поясняют». Они призвали всех неравнодушных устраивать онлайн-акции и выходить на пикеты, чтобы обратить внимание властей на эту неслыханную историю.

В сети уже начали появляться первые фотографии с таких пикетов.

Многие пользователи выступают в поддержку девушек, заявляя, что в этой ситуации виноват только отец.

Да, девочек надо не только освободить, но и долго реабилитировать с профессиональным психотерапевтом (за государственный счет).

Интернет-юзеры публикуют свои посты в поддержку сестер Хачатурян под хештэгами #трисестры, #мысестрыхачатурян и #свободусестрамХачатурян.

Если справедливость не восторжествует, это станет прямым путем к семейному насилию над женами и детьми. В нашей стране в такой ситуации два пути: или ты жертва тирана, или жертва системы правоохранительных органов и правосудия.

Но некоторые пользователи несогласны с тем, что девушек нужно освободить. По их мнению, убийство должно быть наказано и преступники должны сидеть в тюрьме.

Они считают 40 ножевых ранений самообороной? Убийство с особой жестокостью!
Убили — извольте ответить по закону. Давайте еще будем оправдывать убийц.

Такие комментарии появились на странице общества «Феминистки поясняют» в Instagram, под постом, где автор призывает людей поддержать онлайн-флешмоб в защиту сестер Хачатурян.

Тем временем на сайте Change.org опубликовали петицию с требованием полностью оправдать сестер Хачатурян. В настоящее время ее подписали больше 50 тысяч человек. Примечательно, что совсем недавно мы рассказывали о похожей петиции, в которой пользователи требуют освободить мать, убившую своего мужа-садиста (жуткая история).

Очевидно, что в России все же существует проблема семейного насилия и отсутствия наказания за это. Остается только надеяться, что адвокаты пострадавших девушек приложат все усилия, чтобы добиться справедливого рассмотрения их дел.

А что вы думаете по этому поводу? Считаете сестер Хачатурян жертвами или убийцами?

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх