На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Здесь живут люди: Воркута — на краю света

Фоторепортаж Томеу Колла (Tomeu Coll) о жизни в 4‑ом по величине городе за Полярным кругом — Воркуте, расположенной в 40 часах езды поездом от Москвы. Город вырос вокруг угольной шахты и самого крупного лагеря ГУЛАГа — Воркутлага, в котором на пике его численности содержались под стражей более 70 тысяч человек. И вплоть до 1980‑х годов...

На кадрах, сделанных журналистом Томеу Коллом в Воркуте и близлежащих заполярных поселках, «столица мира» предстает вымирающим городом, практически непригодным для жизни.

Фотография: Здесь живут люди: Воркута — на краю света №2 - BigPicture.ru

Воркута, Россия, 2009 год

«Город, когда-то ставший центром угольной промышленности, полон заброшенных зданий, на ремонт которых у правительства нет средств. Из-за экстремально низких температур (зимой — до минус 40С) здания неустойчивы и подвержены разрушению».

Фотография: Здесь живут люди: Воркута — на краю света №3 - BigPicture.ru

Воркута, автобус на проспекте Ленина

«Жители Воркуты буквально живут на краю света, изолированные от остальной России».

Фотография: Здесь живут люди: Воркута — на краю света №4 - BigPicture.ru

Проспект Ленина, Воркута

«Через центр города проходит проспект Ленина. Большинство театров, кинотеатров и других культурных заведений закрыты, но несмотря сильный снегопад, жители прогуливаются по 6‑километровому проспекту».

Фотография: Здесь живут люди: Воркута — на краю света №5 - BigPicture.ru

Танцы во Дворце Культуры

«Дворец культуры — эпицентр социальной жизни города. Здесь проходят мероприятия — от политических выступлений до концертов хэви-метала. Здесь даже есть Ботанический сад».

Фотография: Здесь живут люди: Воркута — на краю света №6 - BigPicture.ru

Дворец Культуры

Фотография: Здесь живут люди: Воркута — на краю света №7 - BigPicture.ru

Александр С

«Александр — бывший шахтер и историк-любитель. Он родился в Воркуте и является членом Ассоциации памяти жертв ГУЛАГа. Его расследования помогли собрать истории некоторых заключенных, бежавших из лагеря принудительного труда, и выживших».

Фотография: Здесь живут люди: Воркута — на краю света №8 - BigPicture.ru

Кольцевая дорога

«Воркута был одним из крупнейших и богатых городов на севере России в советское время, но сегодня его дороги пусты. Из-за изоляции и экстремальных погодных условий жители покидают депрессивный город. Здешние здания красят яркими красками, чтобы принести людям хоть какую-то радость в долгие и холодные зимы».

Фотография: Здесь живут люди: Воркута — на краю света №9 - BigPicture.ru

Последняя остановка поезда перед Воркутой

«Из Воркуты в Москву ездит один рейс в неделю. Для большинства людей единственный способ попасть в город — на поезде. Поездка в Москву занимает более 40 часов. Это последняя остановка перед Воркутой».

Фотография: Здесь живут люди: Воркута — на краю света №10 - BigPicture.ru

Самодельная снегоуборочная машина

Фотография: Здесь живут люди: Воркута — на краю света №11 - BigPicture.ru

Заброшенный спортивный центр, Хальмер‑Ю

«Заброшенный город Хальмер‑Ю находится примерно в 70 км к северу от Воркуты. В 1993 году здешнюю шахту закрыли, и жителям предоставили компенсацию для переезда. Два года спустя поставки газа и электроэнергии были отключены, и часть оставшихся жителей вывезли в Воркуту в принудительном порядке. Сейчас сотни зданий пустуют и разрушаются. Раз в год группа бывших жителей города приезжает сюда, чтобы встретиться».

Фотография: Здесь живут люди: Воркута — на краю света №12 - BigPicture.ru

Последний обитаемый дом в шахтерском поселке Юр-Шор

«Так называемое «Воркутинское кольцо» состояло из 13 поселений, каждое со своей шахтой».

Фотография: Здесь живут люди: Воркута — на краю света №13 - BigPicture.ru

Ирина, жительница последнего обитаемого дома в Юр-Шоре

«Бывший олимпийский тренер по настольному теннису Ирина беседует со своими соседями — Сергеем, Светланой, Ириной и Катей. Они были последними жителями Юр-Шора, прежде чем правительство отключило электричество».

Смотрите также:
7 фактов о Мологе, русской Атлантиде 20 века,
15 загадочных городов-призраков, разбросанных по всему миру,
Суровый Мурманск — последний город Российской империи

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх