На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Эволюция iPhone – одного из самых популярных смартфонов в мире

29 июня 2007 года в продажу поступил первый iPhone.

Ни один продукт не принес компании Apple столь большого успеха, как iPhone. Именно благодаря этому устройству бренд Apple стал одним из самых узнаваемых в мире. Но создание такого продукта стоило компании серьезных усилий. Первая версия iPhone разрабатывалась в полном хаосе. В компании не было необходимых специалистов, оборудования и, что самое главное, опыта в сфере разработки и производства смартфонов. На создание принципиально нового устройства в таких условиях ушло 2,5 года и 150 млн долларов. Однако игра стоила свеч.

Мы решили вспомнить, как менялся смартфон Apple от модели к модели.

(Всего 10 фото)


Источник: macdigger.ru

iPhone 2G
Первый смартфон от Apple сразу же вызвал интерес у публики: после старта продаж раскупили 700 000 устройств. Металлический корпус, отсутствие физической клавиатуры или стилусов, управление только с помощью пальцев. Все это кажется таким обыденным сегодня, но в 2007 году это был настоящим прорывом. Несмотря на то, что работа над созданием устройства шла в спешке, продукт получился удачным, и на него был спрос. Первый iPhone не был идеальным, но он стал прообразом для концепции будущих смартфонов. В качестве первой версии операционной системы использовалась iPhone OS.
iPhone 3G
Не прошло и года, как компания представляет свой следующий смартфон. iPhone 3G выходит на мировой рынок, жители РФ получили возможность приобрести устройство на территории своей страны у официальных поставщиков. В списке главных новшеств — обновленный дизайн корпуса, поддержка GPS навигации, работа в сетях 3G. Но самый оживленный интерес у пользователей вызвал App Store: появилась возможность загружать самый разнообразный контент на смартфон.
iPhone 3Gs
Обновленная версия отличается более усовершенствованными техническими характеристиками. iPhone работает быстрее своего предшественника за счет процессора Cortex-A8 (600 МГц), а также видеочипа PowerVR SGX 535. Оперативная память составила 256 Мб. Это был еще один серьезный вызов технологиям того времени. Разработчики получили непаханое поле для своей деятельности: время казуальных игр на смартфонах прошло, игровые проекты теперь смогут получить геймплей и графику совсем другого уровня. Продажи iPhone 3Gs были успешными, но в это же время в игру вступают Android устройства, имеющие более привлекательную стоимость.
iPhone 4
Выпущенный в 2010 году смартфон задал темп развития смартфонов на несколько лет вперед. Абсолютно переосмысленный дизайн, новый и быстрый процессор A4, камера на 5 мегапикселей с возможностью записи HD-видео. С выпуском iPhone 4 появилось такое понятие, как Retina-дисплей, который был установлен в устройства. Также экран получает надежную защиту от царапин и жироотталкивающие свойства. Обновленная операционная система отныне называется iOS. Компания Apple буквально напичкала свой новый девайс технологическими новинками, которые в последующие годы активно применяются различными производителями мобильных устройств.
iPhone 4s
Выход нового iPhone с приставкой «S» был встречен волной негодования, которое аргументировалось «застоем» в компании Apple. Многие ожидали чего-то принципиально нового, а получили устройство, которое внешне практически не отличается от предшественника. Несмотря на это, производительность смартфона по сравнению с «четверкой» возросла в два раза. Получили обновление и сетевые коммуникации: смартфон теперь умеет выступать в роли Wi-Fi-роутера, получил поддержку ГЛОНАСС и Bluetooth версии 4.0. Улучшилась и камера: за хорошие снимки отвечает модуль на 8 мегапикселей, также появилась возможность съемки видео в разрешении 1080p. Однако главным обновлением все же считается внедрение цифрового помощника Siri в iOS. Благодаря Siri iPhone стал первым смартфоном, поддерживающим управление с помощью голоса.
iPhone 5
2012 год. Наследуя элементы дизайна удачной «четверки», iPhone 5 получил увеличенный до 4” дисплей и стал еще более привлекательным, изящным и легким. Практически все элементы технической составляющей были переработаны и усовершенствованы. Но самые главные новшества — это увеличенный дисплей и новый интерфейс Lightning. iPhone 5 побил все мыслимые и немыслимые рекорды по продажам: 5 млн за три дня, и 100 млн реализованных за год устройств – очень серьезная цифра.
iPhone 5s
В 2013 году компанию ожидал очередной прорыв. У Apple получилось сделать весьма сбалансированное во всех смыслах устройство, которое пользуется популярностью по сей день. Охотно раскупаются даже бывшие в употреблении и восстановленные устройства. Обновлений в iPhone 5s много, вот лишь некоторые из них:
  • увеличена производительность за счет на 64-битного процессора A7
  • устройство получило сканер отпечатков пальца
  • новая версия iOS 7 отличилась полностью переработанным, плоским интерфейсом, а также множеством дополнений, например, более «умной» Siri
  • камера стала еще лучше и обзавелась двойной светодиодной вспышкой. Даже некоторые профессиональные фотографы не единожды делились интересными снимками, сделанных при помощи iPhone 5s.

iPhone 5c
Представленный одновременно с iPhone 5S аппарат многие окрестили как «урезанную версию iPhone 5s», что недалеко от истины. Большинство характеристик iPhone 5c соответствуют iPhone 5. Вот только корпус пластиковый, а не металлический, да и сканером отпечатков смартфон не оборудован. Главная особенность iPhone 5c — относительно невысокая стоимость и яркие цвета корпуса.
iPhone 6 и 6 Plus
2014 год. Внешний вид смартфонов полностью изменился со времен «четверки». iPhone 6 получает дисплей на 4,7”, iPhone 6 Plus — 5,5”, таким образом, становясь первым фаблетом от Apple. Такой большой дисплей был принят неоднозначно, да и металлический корпус поддается сгибанию. Оба устройства работают на процессоре Apple A8, а внутренняя память достигла объема 128 ГБ. Камера «научилась» снимать видео slow-mo, а версия Plus получила оптическую стабилизацию изображения. В смартфонах реализована функция мобильных платежей Apple Pay.
iPhone 6s и 6s Plus
2015 год. Вобрав в себя внешний облик и лучшие качества предыдущих моделей, новые устройства стали еще лучше. Телефоны получили усиленный корпус из алюминия 7000 серии. Впервые iPhone выпускается с 2 ГБ оперативной памяти. Работают смартфоны на процессоре Apple A9. Получив все те же 4,7 и 5,5 дюйма, их дисплеи могут распознавать силу нажатия, благодаря технологии 3D Touch. Количество мегапикселей в основной камере возросло до 12, а ролики теперь можно записывать в разрешении 4K.

Смотрите также: Долгая и удивительная карьера Стива Джобса

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх