На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

13 фотографий первого конкурса красоты «Московская красавица — 88»

Первым советским конкурсом красоты стал конкурс «Московская красавица — 88», а первой «официально» признанной отечественной красавицей стала десятиклассница Маша Калинина.

(Всего 13 фото)

Финалистка конкурса Оксана Фандера.

Финал конкурса «Московская красавица — 88» прошел на сцене Дворца спорта в Лужниках. Конкурс проходил три дня, председателем жюри был народный артист СССР Муслим Магомаев.

Организаторы конкурса демонстративно решили отказаться от общепринятых мировых стандартов красоты и объявили, что в конкурсе может принять участие девушка с любой фигурой.

Финалистки конкурса красоты «Московская красавица — 88» отвечают на вопросы сатирика Михаила Задорнова.

По замыслу устроителей, главной задачей конкурса было показать, что в нашей стране в советской женщине ценят не только целеустремленность, решительность и силу, но и красоту.

Среди шести финалисток конкурса была двадцатилетняя Оксана Фандера (на фото слева) — будущая актриса и супруга режиссера Филиппа Янковского. Несмотря на симпатии членов жюри, одержать победу в конкурсе Оксане помешало отсутствие московской прописки — покорять столицу Фандера приехала из Одессы. Тем не менее девушка стала одним из призеров конкурса.

С другой финалисткой конкурса, Ириной Суворовой (на фото), вышел еще больший казус — она оказалась замужем и с ребенком. Снять ее с конкурса было уже нельзя — все-таки одна из финалисток, но и отдать ей корону победительницы было невозможно. Изначально планировалось назвать конкурс «Мисс Москва», поэтому отдать победу «Миссис» жюри не решилось.

Злую шутку с одной из финалисток — Еленой Дурневой — сыграла ее фамилия. По воспоминаниям Марины Парусниковой, организатора первого в истории СССР конкурса красоты, провозгласить Лену Дурневу (на фото) первой московской красавицей жюри не решилось во многом из-за неблагозвучной фамилии.

Участница конкурса красоты «Московская красавица — 88» тренер Елена Просолова.

Финалистка конкурса красоты «Московская красавица — 88», обладательница приза зрительских симпатий Екатерина Чиличкина.

Участница конкурса красоты «Московская красавица — 88» домохозяйка Ольга Шнайбель.

В итоге победительницей первого конкурса «Московская красавица» стала десятиклассница Маша Калинина.

После конкурса Маша Калинина сотрудничала в качестве фотомодели с «Бурдамоден», позднее поступила в актерскую школу Голливуда. В настоящее время живет в Лос-Анджелесе и носит имя Мэрайи Кэйлин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх