На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

7 советов, как не заразиться коронавирусом в продуктовом магазине

Всем известно, что вирус SARS-CoV-2, который вызывает опасное заболевание COVID-19, живет на поверхностях до семи суток. «Поселиться» он может как на ручках дверей или поручнях в общественном транспорте, так и на продуктах, которые мы покупаем в магазинах.

Эксперты советуют, как максимально обезопасить себя от заражения вирусом, совершая покупки.

Составьте список покупок

Благодаря заранее продуманному списку с необходимыми продуктами вы не будете целый час разгуливать между прилавками, а просто зайдете, возьмете то, что нужно, и уйдете. Так вы максимально сократите время пребывания в потенциально опасном месте.

Не забудьте маску и перчатки

Эти «аксессуары» — мастхэв в период пандемии, так как значительно снижают шансы подцепить опасный вирус. В магазине вам предстоит дотрагиваться до товара и находиться рядом с другими покупателями, поэтому лицо и руки должны быть обязательно защищены.

Соблюдайте дистанцию

Кстати, о других людях. Вы же помните о необходимости соблюдать социальную дистанцию в 1,5-2 метра? Если нет, напомним: коронавирусная инфекция передается воздушно-капельным путем, а значит, если больной человек чихнет, кашлянет или просто будет говорить рядом с вами, есть риск подхватить опасную заразу. Хуже всего, что переносчик может даже не догадываться о том, что он носитель вируса — именно поэтому специалисты настаивают на использовании масок.

Используйте антибактериальные салфетки

Если у вас нет перчаток или вы забыли их дома, воспользуйтесь антибактериальными салфетками. Ими можно протереть ручки корзинки или тележки в магазине. Также они пригодятся тем, кто ездит на лифте — с ними нажатие на кнопки станет безопасным.

Поменьше прикасайтесь к разным поверхностям

Ученые считают, что через продукты питания коронавирус не передается вообще. По крайней мере, не известно ни одного подобного случая и никто еще не доказал, что такое происходило. А вот поверхности — совсем другое дело. На них вирус может жить от нескольких часов до семи дней (дольше всего — на металлических). Поэтому, если вы дотрагивались до чего-то в магазине, обработайте руки дезинфицирующим средством, ну или придите домой и хорошенько вымойте их с мылом.

Снимайте обувь в коридоре

Еще одно правило, касающееся возвращения домой. Оказывается, коронавирус может находиться на полу в магазине и запросто прицепиться к вашим ботинкам. Поэтому разуваться нужно как можно ближе к двери, чтобы избежать попадания вируса в комнату.

Мойте фрукты и овощи

Эксперты советуют тщательно мыть фрукты и овощи с мылом, либо обрабатывать их специальным средством. Как вариант, можно наполнить глубокую емкость водой, добавить немного уксуса и оставить фрукты «поплавать» некоторое время. Что касается остальных продуктов, то их лучше покупать в герметичной упаковке, которую точно также можно обработать.

Смотрите также — Как мошенники наживаются на коронавирусе: 7 самых популярных «разводов»

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх