На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 592 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир
    "Опасаясь контрразведки, Избегая жизни светской, Под английским псевдонимом "мистер Джон Ланкастер Пек", Вечно в кож...Образ врага в миф...
  • lenivka
    Где советы???Столько лет вы де...
  • lenivka
    Где???22 интересные вещ...

Facebook заблокировала картину Делакруа за голую грудь

Французский режиссер Жоселин Фиорина опубликовал в фейсбуке объявление о своем новом спектакле и добавил к посту картину Эжена Делакруа 1830 года «Свобода, ведущая народ» (также известная как «Свобода на баррикадах»). Через 15 минут запись была удалена, а Фиорина получил сообщение с объяснением, что блокировка вызвана изображением обнаженной женщины.

Фиорина рассказал о блокировке на своей странице, показал скриншоты переписки с поддержкой соцсети и повторно опубликовал картину Делакруа, закрыв грудь героини надписью «Запрещено фейсбуком».

На запись обратили внимание блогеры и СМИ, и в конце концов администрация Facebook извинилась перед режиссером и разблокировала пост. Ранее Фиорина пытался использовать картину для рекламы спектакля в соцсети, но ему это не удалось.

«Конечно же, это полотно имеет полное право на публикацию в фейсбуке. Мы немедленно сообщили пользователю, что его спонсорская публикация с этого момента одобрена. Чтобы оградить пользователей от запрещенного контента, нам приходится просматривать миллионы записей, и порой случаются ошибки».

Представительница Facebook во Франции Элоди Ларси

Это далеко не первое классическое произведение искусства, которое в фейсбуке заблокировали за изображение обнаженного тела. Цензуре подверглись картина «Происхождение мира» Густава Курбе, полотно Рубенса, статуэтка Венеры Виллендорфской, а также видео с произведениями живописи XV-XIX веков.

Фрагмент картины «Свобода, ведущая народ» в 1979 году появился на банкноте в сто франков, которая печаталась до 1995 года и обменивалась на евро до конца января 2009 года. В серию «Известные художники и композиторы», кроме нее, входили купюры с портретами Берлиоза, Дебюсси, Кантена де Латура, Монтескье и Паскаля.

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник: The Straits Times

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх