На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Самая древняя профессия в самом свободном городе: история квартала красных фонарей в Амстердаме

В канун легализации проституции в Голландии в сети всплыли исторические фотографии района красных фонарей, показывающие жизнь города и «секс-работниц», как их принято называть в Амстердаме, в конце XIX — начале XX века. 

Старейший и самый крупный из всех кварталов, вместе образующих район красных фонарей, квартал Де Валлен имеет архитектуру, типичную для Амстердама XIV века. Он состоит из сети переулков, содержащих примерно триста однокомнатных кают с витринами, арендуемых проститутками, которые предоставляют свои сексуальные услуги за окном или стеклянной дверью, обычно освещенной красным светом. 

Уже в XIV веке на этих улицах женщины из окон домов зазывали проходящих мимо мужчин — преимущественно моряков. Чтобы отличить дом, куда можно было постучаться в поиске плотской любви, на двери вывешивали красный фонарь. Оттуда и название квартала, ставшее впоследствии нарицательным.

(далее…)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх