На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 596 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Опять тупой высер. Не знаешь темы не пиши.Как работали коми...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Ну и где статья? Перданул непонятно что.Где криминалитет ...
  • Sergey Ivanov
    Никакой другой версии автор не придумал? А ведь из тех же самых исторических источников мы знаем, что немцы часто пр...Трагедия белорусс...

«Как ядерная бомба»: на итальянском острове Стромболи пробудился вулкан

В среду, 3 июля, на итальянском острове Стромболи в Тирренском море вблизи Сицилии началось извержение одноименного вулкана. Люди услышали мощный взрыв, а потом увидели, как по склону горы катятся камни, а в небо поднимается столб пепла.

Вулкан является одним из самых активных в Европе и извергается с 1932 года, но вчерашние два выброса были особенно мощными. Стромболи взорвался, «как ядерная бомба», погиб турист, еще один серьезно пострадал. Местные жители и отдыхающие бросились в море, чтобы спастись от потоков лавы.

В среду, 3 июля, на итальянском острове Стромболи началось извержение одноименного вулкана.

«Мы будто оказались в аду — с неба шел огненный дождь», — сказал местный священник Джованни Лонго.

Столб дыма и пепла поднялся на высоту более 1,5 км.

Личность погибшего установлена, им оказался 35-летний житель Сицилии, кoтopoгo убилo кaмнeм. Мужчина прогуливался по склону вулкана вместе с другом из Бразилии.

Eщe несколько чeлoвeк пoлучили тpaвмы. Бpaзильcкoгo дpугa пoгибшeгo туpиcтa нaшли c oбeзвoживaниeм и в шoкoвoм cocтoянии.

Остров, прославившийся в 1950 году одноименным фильмом Роберто Росселлини с Ингрид Бергман в главной роли, принадлежит группе Липарских островов в Тирренском море к северу от Сицилии.

Серия взрывов произошла в 14:46 по местному времени, за ней последовал выброс лавы.

Местные жители и туристы бросились в море, чтобы спастись от стихии.

«Мы услышали громкий звук, будто рядом с нами ударили гром и молния, а потом увидели людей, бегущих по пляжу» — вспоминает туристка Алана Эллиот.

Очевидцы засняли происходящее во время морской прогулки:

На острове начались многочисленные пожары.

Самолеты не могут потушить пожар из-за плотных облаков дыма и пепла.

Площадь вулканического острова составляет 12,5 кв. км, численность населения — около 500 человек.

Известный как маяк Средиземного моря, вулкан высотой 926 м пользуется большой популярностью у туристов, которые нередко отправляются в походы, чтобы заглянуть в его кратер.

«Облако разрослось, стало бело-серого цвета. Оно окутало Джиностру и теперь полностью накрыло Стромболи», — сказала британка Фиона Картер, отдыхающая на соседнем острове Панарея.

«Раздался мощный грохот, из Стромболи поднялся гигантский столб белого и серого дыма. Местные жители были явно шокированы. Образовалось грибовидное облако. Потом мы увидели потоки раскаленной лавы, несущиеся к маленькой деревушке Джиностра», — говорит Фиона.

Национальный институт геофизики и вулканологии Италии подтвердил, что извержение Стромболи оказалось неожиданным.

«Прошло немало времени с тех пор, как у нас было извержение такого масштаба, — сказал бывший местный советник Джанлука Джуффре. — Мой опыт и опыт тех, кто живет здесь не первое поколение, заставляет верить, что все наладится, но мы должны быть осторожны».

Ученый Стефано Бранка заявил, что на острове произошло пароксизмальное извержение.

Пароксизмальное извержение — особо сильное извержение вулкана, представляющее собой самую бурную и напряженную стадию эруптивного цикла, при которой вскрывается вся полость кратера. Последнее крупное извержение Стромболи произошло в декабре 2002 года. Оно вызвало приливную волну после того, как магма обрушилась в море. Пострадали шесть человек. Пирсы, лодки и некоторые здания были уничтожены.

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник: Daily Mail

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх