На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Жуткая реальность ирландских приютов, где скрывали женщин, забеременевших вне брака: история Шейлы

Сжимая в руке небольшую сумку с вещами, Шейла О’Брайен (Sheila O’Bryne) попрощалась с родителями, сделала глубокий вдох и постучала в дверь приюта Святого Патрика. Шел 1976 год, и несчастная беременная была одной из тысяч девушек, которых отправили в ирландские дома матери и ребенка, чтобы скрыть их «грех» от общества. В дублинском приюте напуганной 19-летней Шейле приходилось работать целыми днями. Кроме того, монахини избивали ее и даже пытались утопить в ванной. А однажды девушку изнасиловал священник.
Когда у Шейлы родился мальчик, ей не дали даже взглянуть на него и заставили отдать на усыновление, когда малышу исполнилось полтора месяца. Сердце молодой матери было разбито. Она ни с кем не могла поделиться горем, потому что беременность вне брака тогда считалась недопустимой. Девушка опозорила семью и должна была за это поплатиться.

В 2017 году реальный масштаб ужасного насилия в подобных приютах всплыл наружу. Тогда в ирландском Туаме было обнаружено массовое захоронение младенцев неподалеку от дома милосердия Бон-Секур. Считают, что только здесь умерло около 800 малышей.

В период с 1904 по 1996 годы 35 000 незамужних матерей находились в католических приютах. За это время там погибло около 6000 младенцев. Намного больше детей продали американским семьям, используя незаконные сделки с усыновлением, после чего в учреждениях оформлялись поддельные свидетельства о смерти. Комиссия по расследованию дел в домах матери и ребенка была сформирована в 2015 году, чтобы предоставить доклад о кошмаре, творившемся в монастырских стенах. Тем не менее, жертвы, находившиеся в 18-ти приютах, как матери, так и родившиеся там дети, утверждают, что Комиссия их не выслушала.

Шейла выросла в консервативной семье в Дублине. Она случайно забеременела от парня, с которым познакомилась на танцах. Разъяренный отец заставлял ее таскать мебель вниз и вверх по лестнице, пока девушка не почувствовала себя совсем плохо и не сбежала к подруге. После этого он отправил дочь в семью, где принимали незамужних беременных женщин за определенную плату.

Затем Шейлу перевели в католический приют Святого Патрика, где таких матерей прятали от общества до родов.

19-летняя Шейла была на третьем месяце беременности. Несмотря на это, ее заставляли убирать детские комнаты, разносить еду и ухаживать за больными и умирающими малышами. Она вспоминает, что в учреждении была специальная комната, которую называли «палатой отбросов». Там находились метисы и дети-инвалиды, к которым относились, как к животным. Каждый раз, когда девушка заходила туда, одна из кроваток оказывалась пустой. Она видела, как монахини делали малышам уколы.

Подсчитано, что около 3000 детей скончалось в приюте Святого Патрика с 1904 по 1985 годы в результате испытаний вакцины, плохого обращения и недоедания. Большинство младенцев похоронены в общей могиле на кладбище Гласневин, которую называют Местом Ангелов. Останки нескольких сотен малышей были пожертвованы в колледж Тринити для медицинских исследований. Будущие матери работали с 7.00 до 21.30.

Поскольку Шейла ждала малыша-метиса, ее изолировали от остальных. Несмотря на то, что девушка подхватила опоясывающий лишай, ее все равно заставляли работать. Приютом руководили монахини, но при этом учреждение находилось под надзором мирянки, которую называли «надзирательницей». Эта дама часто лично наказывала женщин, избивая их за малейшие проступки.

Однажды Шейлу пыталась утопить в ванне одна из монахинь. Девушке удалось выбраться, толкнув обидчицу в воду. Когда пришло время рожать, женщину заставили ходить по саду в течение 39 часов. Роды проходили очень тяжело, а монахини издевательски приговаривали, что так она получает наказание за свой грех. Несмотря на все ужасы, у Шейлы родился здоровый мальчик, которого сразу забрали, не дав матери даже к нему прикоснуться. После этого женщина продолжала работать в детских комнатах, но ей не давали ухаживать за собственным сыном. Несчастной дали подержать малыша лишь во время крещения, оставив одну со священником, который, как она уверяет, после обряда ее изнасиловал.

Шейла молчала о случившемся, потому что боялась остаться в приюте навсегда. Спустя полтора месяца после рождения ребенка ее заставили подписать документы на согласие об усыновлении. Женщина не могла уехать домой с малышом-метисом, потому что опозорила бы семью. К ней относились бы как к прокаженной. Отец забрал Шейлу через три месяца, и в доме никогда не вспоминали об этой истории.

К сожалению, у женщины больше не было детей — вследствие внутренних травм, которые случились в приюте. В конце концов она переехала в Корк, где три года скиталась на улице. В течение 20 лет Шейла пыталась найти сына. Ей удалось это сделать благодаря помощи соцработника. Она увиделась с мальчиком и его приемными родителями. Встреча прошла очень тепло, и они продолжают поддерживать связь.

Сейчас Шейла посвящает много времени борьбе за права матерей и детей, прошедших через приюты. Правда должна восторжествовать, какой бы жуткой она ни была.

Десятки тысяч детей пострадали в религиозных приютах по всему миру. Стивен Смит пережил 17 лет издевательств заточения и насилия от рук родителей и священников.

Смотрите также — Потерянное детство: голод, издевательства и наркотики внутри секты «Семья»

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх