На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 592 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир
    "Опасаясь контрразведки, Избегая жизни светской, Под английским псевдонимом "мистер Джон Ланкастер Пек", Вечно в кож...Образ врага в миф...
  • lenivka
    Где советы???Столько лет вы де...
  • lenivka
    Где???22 интересные вещ...

Заброшенный туннель под Неаполем, ставший склепом для автомобилей

Galleria Borbonica

В ста пятидесяти метрах от большой площади Пьяцца-дель-Плебишито в центре Неаполя находится дверь в проход, который спускается почти на тридцать метров под землю и ведет к туннелю Бурбонов, состоящему из 530 метров гигантских переходов, больших пещер и узких каналов. Построенный в середине XIX века, туннель был заброшен после Второй мировой войны и снова обнаружен лишь в начале 2000‑х годов.

Заброшенный туннель под Неаполем, ставший склепом для автомобилей

Туннель был задуман как отступной путь из королевского дворца королем Обеих Сицилий Фердинандом II Бурбоном. Он очень боялся, что его свергнет население Сицилии и Неаполя, которое было склонно к волнениям во время неспокойного периода наполеоновских войн.

alt
С 1816 года произошло три восстания против власти Бурбонов, и особенно жестокое — в 1848 году, когда революционеры пришли к власти на 16 месяцев. Вернувшись на трон в 1849 году, Фердинанд II в спешке переписал конституцию и стал строить планы безопасного отступного пути на случай, если народ снова поднимет восстание.
alt
 
alt
Король приказал прорыть в вулканической породе под улицами Неаполя туннель для побега, использовав части существующего акведука Карминьяно, который был построен в начале XVII века. Туннель должен был соединять королевский дворец с военными казармами там, где сейчас находится улица Морелли. Но Фердинанд II умер в 1859 году, до того как туннель был достроен. Туннель оказался заброшен. Немногим после на Сицилию пришли войска волонтеров, и она была включена в новое королевство Италия.
alt
 
alt
Туннелем никто не пользовался до начала 1930‑х годов, когда он превратился в склад конфискованных и контрабандных автомобилей. Во время Второй мировой подземное пространство превратили в военный госпиталь и бомбоубежище. После войны туннели стали свалкой для обломков военного времени. Сюда сбрасывали строительный мусор, старые телевизоры и холодильники, разбитые машины и мотоциклы, а также фашистские мраморные статуи. Потом туннель запечатали и забыли про него.
alt
 
alt
Сейчас эти подземные ходы вместе с их мусором превратили в музей под названием Galleria Borbonica, где посетители могут увидеть интересные выставки винтажных автомобилей и мотоциклов, старые убежища, древние резервуары и многое другое.
alt
Смотрите также: 25 самых страшных мест на планете

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх