На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Тысячи шотландцев попали в скандинавский рай

В январе на Шетландских островах, расположенных близ побережья Шотландии, прошел традиционный фестиваль Апхелио (Up Helly Aa). Праздник проходит ежегодно в Леруике, столице островов. Эта традиция — своеобразная дань памяти викингам, которые высадились на побережье в начале IX века.

(Всего 14 фото)

Привычка праздновать начало разрушительных нашествий может показаться, мягко говоря, странной: практически все ранние жители различных частей Британских островов страдали от периодических разорений. Однако местные уверены, что наряду с грабежами викинги внесли огромный вклад в развитие английской культуры. Скандинавский след прослеживается в языковых традициях, праве и, разумеется, в литературе.

Группа викингов дожидается завтрака в местном кафе перед началом фестиваля.

Завтрак настоящих воинов.

Участники фестиваля готовятся к шествию.

Полицейские подшучивают над одним из участников.

 

Шествие викингов на улицах Леруика.

Шествие викингов на улицах Леруика.

Шетландцы гордятся фестивалем Апхелио, как и своими дерзкими предками. Подготовка к празднику начинается за несколько месяцев до самого мероприятия. В первую очередь строится деревянный драккар с традиционной носовой частью в форме головы дракона. Драккар вообще чуть ли не единственное, ради чего проводится фестиваль. Еще бы, после долгих песнопений и факельных шествий тысячи человек в средневековых костюмах сжигают драккар дотла с восторгом и поистине скандинавской дикостью. Сожжение символизирует древний обряд похорон погибших воинов.

Участники зажигают факелы. Позже они будут бросать их в драккар, чтобы поджечь баркас.

 

 

 

«Викинги» собираются вокруг драккара.

Драккар в огне.

Все по домам.

Смотрите также: Песнь льда и снега: в Китае проходит международный фестиваль ледяной и снежной скульптуры

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх