На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

В Cyberpunk 2077 разглядели расизм, сексизм и трансфобию: почему активисты ругают игру

Игра Cyberpunk 2077 еще даже не успела выйти, а против нее уже ополчились многие правозащитники и ЛГБТ-активисты. И это при том, что разработчики попытались создать внутри Вселенной условия максимально комфортные для людей любых полов и любой гендерной принадлежности.

Тем не менее в каждом анонсе игры фанаты умудряются находить признаки сексизма, расизма и всяческой дискриминации. Что им не понравилось в последнем трейлере Cyberpunk 2077, который показали на выставке E3, читайте в нашем материале.

10 июня в Лос-Анджелесе стартовала долгожданная всеми геймерами выставка E3. В рамках мероприятия польская студия CD Projekt RED презентовала новый трейлер игры Cyberpunk 2077 и рассекретила нового персонажа.

Cyberpunk 2077 является продолжением Cyberpunk 2020. Действия игры будут происходить спустя 57 лет. Разработчики обещают, что этот проект станет настоящим бестселлером в мире видеоигр. И в это охотно хочется верить, ведь работа над игрой продолжается уже более 7 лет!

Пока все поклонники замерли в ожидании (а ждать им осталось до 16 апреля 2020 года), хейтеры находят новые поводы не покупать эту игру. К примеру, в последнем трейлере Киберпанка 2077 они разглядели проявление неуважения к транссексуалам. Неприятные эмоции у пользователей соцсетей вызвали кадры с рекламным плакатом, на котором изображена девушка с внушительным членом. Она рекламирует напиток Chromaticure, а внизу красуется подпись «Шестнадцать вкусов, которые вы охотно смешаете».

По мнению активистов, так изображать транссексуалов могут только те люди, которые совершенно ничего о них не знают. Весь коллектив студии сразу же записали в шовинисты, гомофобы и трансофобы.

Арт-директор Cyberpunk 2077 Катажина Редесюк прокомментировала обвинения по этому поводу, заявив, что лично ей плакат очень нравится. Также она подчеркнула, что этот постер прекрасно демонстрирует тот ужас, которым корпорации занимаются уже сейчас, а именно используют тела как вещи, чтобы продвигать свои товары.

Также, по словам создателей RPG, огромную роль в Cyberpunk 2077 играют мегакорпорации.

Они буквально запихивают всем в глотку свои товары, создают агрессивную рекламу и наживаются на потребностях и инстинктах людей. И везде мы видим гиперсексуализацию — мужчин, женщин, тех, кто позиционирует себя между полами. И это ужасно, это мы и показываем.

Многие критики остались довольны этим ответом и оценили смелость Редесюк.

Похоже, эта художница пансексуальна и ценит любые человеческие тела.

Подсказка от редакции. Пансексуал — это человек, который испытывает сексуальное или романтическое влечение к людям вне зависимости от их биологического пола и гендерной идентичности.

Но на этом критика не прекратилась. Фанаты вскоре разглядели проявление дискриминации другого рода — по цвету кожи. На сайте Rock, Paper, Shotgun! появилась статья от автора Мэтта Кокса, который заявил, что создатели игры неуважительно относятся к темнокожим и латиноамериканцам.

По словам Кокса, расовые моменты начали смущать его еще с эпизода проникновения Bи на базу банды Animals («Животные»).

Мне неуютно было наблюдать, как главный герой отстреливает преимущественно черных бандитов.

Также Мэтт заметил, что в определенный момент Ви передразнивает акцент одного из членов банды Voodoo Boys, выходца Гаити. Усугубило ситуацию еще и то, что в конце демки некий белый мужчина сообщает главному герою, что члены Voodoo Boys в любой момент могут его предать.

Моментально выясняется, что он прав. Темнокожие злодеи-головорезы предают нас именно так, как говорил белый мужчина.

Создатель вселенной Cyberpunk Майк Пондсмит (кстати, он тоже темнокожий) довольно жестко отреагировал на критику Кокса.

Что касается «Животных». Вся гребаная суть состоит в том, что они сами расценивают себя как мощных, опасных, диких зверей. Вспомните о Снежном человеке и все поймете.

Кроме того, изначально Voodoo Boys задумывались как язвительный комментарий по поводу культурной апроприации. Я обожаю идею о том, как настоящие последователи вудуизма, приехали и отбили свою территорию. Они даже креолов показали правильно и это круто!

И наконец, кем вы себя возомнили, чтобы указывать МНЕ, насколько правильно МОЕ творение?

Но активисты не успокоились. На этот раз к разработчикам Cyberpunk 2077 обратилась известная феминистка Анита Саркисян. Девушка предложила им свою консультацию в вопросах демонстрации обнаженного тела и сексуальности. По мнению Аниты, в игре присутствует явный сексизм и ей бы хотелось помочь авторам избежать подобных ошибок.

Я хочу, чтобы вы делали великолепные игры, доступные для широкой аудитории (и которые не будут оскорблять целые сегменты рынка).

К слову, сама конференция Е3 также вызвала у Аниты Саркисян разочарование. Почему? Мало женщин в играх! По ее подсчетам, в этом году женщины были главными героинями только в 5% игр.

Тем не менее, поклонники вселенной не оценили желание феминистки помочь CD Projekt RED. По словам интернет-пользователей, большинство геймеров не видят в Cyberpunk 2077 ничего плохого и с нетерпением ожидают выхода этой игры.

А что вы думаете по этому поводу? Заметили в трейлере Cyberpunk 2077 расизм, сексизм, дискриминацию или трансфобию?

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник: MediaLeaks

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх