На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 592 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир
    "Опасаясь контрразведки, Избегая жизни светской, Под английским псевдонимом "мистер Джон Ланкастер Пек", Вечно в кож...Образ врага в миф...
  • lenivka
    Где советы???Столько лет вы де...
  • lenivka
    Где???22 интересные вещ...

Кинофестиваль использовал работу фотографа без разрешения. Но суд не увидел в этом нарушения авторских прав

Организаторы кинофестиваля Северной Вирджинии нашли в интернете фотографию и использовали ее без разрешения автора. Фотографу Расселу Браммеру это, конечно, не понравилось, и он подал на кинофестиваль в суд. Правда, решение суда фотографа не обрадовало.

Борьба за соблюдение авторских прав началась, когда фотограф Рассел Браммер обнаружил, что одна из его фотографий, сделанная в Вашингтоне, была обрезана и использована на сайте кинофестиваля Северной Вирджинии.

Браммер обратился к организаторам фестиваля и попросил убрать с сайта фотографию. Организаторы просьбу удовлетворили и снимок удалили. Но фотографу этого показалось мало. Он решил подать на организаторов фестиваля в суд, чтобы они выплатили ему компенсацию.

Отметим, что в США есть такое понятие, как «добросовестное использование» (fair use), которое относится к закону об авторском праве. При соблюдении некоторых условий можно использовать чужую работу, и нарушением закона это не будет. Судья пришел к выводу, что фотография Браммера была использована в некоммерческих целях и носила лишь информативный характер, к тому же организаторы нашли снимок на просторах интернета и думали, что он находится в общем доступе. Суд доказал, что использование фотографии не нанесло вреда коммерческой деятельности Браммера. В итоге иск фотографа отклонили и никакой компенсации он не получил.

Решение суда вызвало разногласия. Стивен Карлайл, специалист по авторскому праву в университете Нова Саутистерн, заявил, что решение суда может «серьезно подорвать защиту авторских прав, которую предоставляют фотографам».

Это мнение поддержал адвокат Дэвид Клюфт.

«Нет, вы не можете просто так взять чужую работу из интернета, даже если не видите упоминания об авторских правах. Браммер — это не талон на бесплатные фотографии для вашего сайта».

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник: PetaPixel

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх