На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

История пивного пастора, или Почему финнам понравилось исповедоваться в баре

Вы никогда не задумывались над тем, какой должна быть идеальная церковь? А вот священник из Хельсинки, Виса Вильямаа (Visa Viljamaalle), задался этим вопросом и нашел совсем неплохой ответ. Пастор евангелическо-лютеранской церкви проповедует в пивной и его прихожан такой расклад вполне устраивает.

В церкви пастора Виса Вильямаа, расположенной в густонаселенном районе финской столицы Каллио, недостатка в прихожанах не было. Однако священнослужителя не устраивал формализм, царящий в храме. По его мнению, общение человека с Богом должно происходить в непринужденной обстановке, а сама церковь выходить за пределы культовой постройки.

Именно поэтому 33-летний пастор, кроме служб в церкви, начал устраивать встречи с прихожанами в ближайших к храму барах. По словам Висо, идея пришла ему в голову осенью 2018 года. Вильямаа заметил, что просторный зал его церкви не располагает к общению прихожан друг с другом и пастырем.

Первая же встреча, назначенная в пивной Väinö Kallio, собрала 50 верующих, среди которых большинству было от 30 до 40 лет. Было и несколько мужчин старше 50 лет, в том числе отец пастора Висо, которому было интересно, что получится из затеи его находчивого сына.

«Наши вечера начинаются с выступления диджея, затем следует вступительное слово, после чего наступает период откровений. И поскольку мы находимся в баре, то в плане покупки напитков действуют обычные правила».

Распорядок встречи пастора с верующими выглядит невероятно заманчиво, поэтому недостатка в желающих поговорить о Боге в такой обстановке нет. Вильямаа считает, что встречи в баре раскрепощают людей и дают им возможность высказаться о тех проблемах, о которых они не могут заявить в церкви.

Некоторые вечера имеют определенную тематику. Висо считает, что наиболее успешной была встреча в «тематике Hukassa». Художественный фильм «Hukassa» («Затерянный»), вышедший на экраны в 1988 году, рассказывает трогательную историю безработного, в одиночку воспитывающего ребенка.

Пастор отметил, что под разговоры о фильме прихожане особенно разоткровенничались, при этом один признался в зависимости от интернет-сервиса знакомств Tinder, а другой сознался в многолетнем пристрастии к мастурбации. Встречи в пивных чем-то похожи на сеансы у психотерапевта, утверждает пастор Висо.

Людям становится легче, когда они слышат о том, что у кого-то такие же проблемы как у них. Съемка видео и трансляции онлайн во время встреч запрещены, поэтому гости могут расслабиться и рассказать о себе, не опасаясь за конфиденциальность.

Очередная встреча пастора с прихожанами прошла 24 апреля в баре «Черный кот» (Musta Kissa) и ее темой было одиночество и разобщенность людей в современном мире, где каждый живет сам по себе. Как вы считаете, имеет ли смысл перевести все церкви на такую методику работы или, все-таки, лучше собираться не в баре, а в пиццерии?

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх