На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Миллиардера из Кремниевой долины убьют и загрузят его мозг в компьютер: а он за это заплатит

Предприниматель Сэм Алтман – один из 25 людей, подписавшихся на процедуру, которую предоставляет Nectome, стартап, чья команда утверждает, что может загрузить содержимое человеческого мозга в компьютер, тем самым сохранив его навечно.

Для совершения процедуры необходимо пройти через процесс, похожий на добровольную эвтаназию – то есть сделать смертельную инъекцию, которая на сегодня является легальной только в 5 штатах Америки.

Fortune

Сэм Алтман – один из самых узнаваемых выходцев из Кремниевой долины и основатель стартап-инкубатора Y Combinator, который занимается инвестициями в стартапы вроде Nectome.

Примечательно то, что у стартапа пока нет технологии, необходимой для конечной цели всего предприятия – оцифровывания содержимого мозга и его структуры, его последующего хранения в компьютере и, как результат, его вечной жизни – хоть и в нетрадиционной форме.

На сегодня, суть его предложения лишь в том, чтобы забальзамировать мозг специальным веществом, которое обеспечит его невредимость и сохранит до тех пор, пока не станет доступна технология, с помощью которой его содержимое можно будет перевести в цифровой формат.

Основатели стартапа Роберт Макинтайр и Майкл Какканна

Основатели Nectome предупреждают, что их процедура «на 100% смертельна»

Чтобы сохранить мозг в нужном виде, на момент процедуры его ткани и клетки – в общем, вся материя – должны оставаться невредимыми – поэтому бальзамирование обязательно проводить на живом мозгу.

Для того, чтобы это сделать, желающего пойти на этот шаг необходимо живым подключить к оборудованию и затем произвести инъекцию раствора, который забальзамирует мозг.

«Пользовательский опыт напоминает суицид с врачебной помощью»

- Роберт Макинтайр

На сайте компании говорится, что их миссия состоит в том, чтобы «сохранить ваши воспоминания невредимыми: начиная с самых памятных строк вашей любимой книги и заканчивая ужином с близкими друзьями».

«Что, если мы скажем вам, что можно сделать резервную копию вашей памяти?»

- Nectome

У такого рода начинаний немало критиков. Например, нейробиолог из университета МакГилла в 2015 году выступил с резкой критикой, не только указав на шарлатанство многих компаний, предлагающих услуги в области крионики, но и на затронув этическую сторону вопроса.

«Наши потомки с ужасом будут смотреть на то, как в 21 веке самые богатые и комфортно жившие на Земли люди решили потратить свои деньги на то, чтобы вечно сидеть на спине у будущих поколений. Надеюсь, это шутка. Ведь это просто мультяшное злодейство.»

- Майкл Хендрикс

Смотрите также: Российский предприниматель решил подарить нам вечную жизнь

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх