На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 593 подписчика

Свежие комментарии

  • Бендер Задунайский
    Таким не место в комсомоле 😜. Но и впрямь хороша .Роскошная Джиа Же...
  • Evgeni Velesik
    Первое свидание? Так его никто не планирует! Первое свидание это эффект неожиданности. Случайно столкнулись, наступил...Беги, парень, бег...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Интересненько.45 фотографий, ко...

Рай для интроверта или экотуристический бизнес: отдаленные острова в Шотландии ищут новых владельцев

Оригинальное приобретение и выгодное вложение капитала — покупка собственного острова. А сейчас очень кстати британцы выставили на торги два острова, расположенные в Шетландском архипелаге, суровом краю у берегов Шотландии. У них очень разная цена и исходные данные, но при желании и достаточном финансировании оба острова можно превратить в экологические курорты. Или же поселиться тут, наслаждаясь прекрасной природой и одиночеством.

Источник: Daily Mail и Business Insider

Первый объект недвижимости — остров Линга площадью 26 гектаров. Запрашиваемая цена составляет 250 тысяч фунтов стерлингов (около 19,5 миллиона рублей), а это вполовину меньше стоимости средней квартиры в Лондоне.

Остров Линга расположен между Шотландией и Норвегией, в 500 метрах от деревни Уолс на Мейнленде, «главном» острове Шетландского архипелага, входящего в состав Шотландии.

Остров необитаем уже более восьми десятков лет: последним человеком, который жил тут, был капитан Джеймс Фрейзер, который умер в 1931 году.

И хотя до Мейнленда можно добраться посредством регулярных рейсов парома и авиации, будущему владельцу понадобится собственная лодка, чтобы попасть на сам остров.

Сейчас на острове нет никакой инфраструктуры: единственные строения — это два разрушенных коттеджа.

Однако, как отмечается в предложении, к острову прилагается разрешение на строительство новых сооружений сельскохозяйственного назначения, включая коттедж, и реконструкцию имеющихся строений. Также есть одобренные планы на строительство причала, хранилища, электростанции на солнечных батареях, систем сбора дождевой воды и ее хранения. Все это может когда-нибудь стать началом потенциального туристического бизнеса. Были бы деньги.

На архипелаге, в который входит остров, основным занятием населения является рыболовство и получение возобновляемой энергии. Также там разводят знаменитых шетландских пони и шетландских овчарок.

Это не единственный остров архипелага, выставленный на продажу в течение последнего года. Летом 2017-го объявили о поиске покупателей острова Алва за 4,25 фунта стерлингов (почти 338 миллионов рублей).

Остров Алва является вторым по величине островом из группы шотландских Внутренних Гебридских островов. Длина острова составляет около 12 км, ширина — около 4 км, а площадь — 1,8 тыс. гектаров. На его территории проживают 123 вида птиц, в том числе белохвостый морской орел. Также на острове водятся красные олени. В водах у острова можно увидеть китов, морских выдр и дельфинов.

Невероятные местные пейзажи вдохновили Вальтера Скотта на стихотворение «Властелин островов» в 1815 году.

В 1945 году остров купила леди Эдит Конглтон и до нынешнего времени им владеют ее потомки, семья Говард.

На острове находится особняк в неоклассическом стиле, построенный в 1950-е, церковь, спортивный домик, дом-музей доярки Шейлы Макфадьен и еще семь объектов недвижимости.

Особняк был построен в 50-е годы прошлого века взамен старого, который сгорел во время ремонта. Так выглядит его интерьер.

Добраться до материка с острова можно с помощью парома. Здесь нет дорог с твердым покрытием и автомобилей, за исключением нескольких квадроциклов и тракторов. Для туристов на причале построили ресторан-чайную, но гостиницы нет — можно снять маленькие бытовки.

Смотрите также: Австралиец выиграл тропический остров в онлайн-лотерее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх