На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 590 подписчиков

Свежие комментарии

И в этот день женщины обрели счастье: 78 лет назад нейлоновые чулки поступили в продажу

Сегодняшний день считается своего рода днем рождения нейлоновых чулок: 24 октября 1939 года в одном из универмагов Вилмингтона (штат Делавэр, США) впервые поступили в продажу нейлоновые чулки, создав невероятный ажиотаж среди покупательниц. Американкам объясняли, что изобретение нейлона не менее важно для человечества, чем изобретение двигателя внутреннего сгорания, радио и телефона.

Мы собрали несколько любопытных фактов и фотографий из истории этого затейливого предмета женской одежды.

1. Итак, в лабораториях химического концерна DuPont в 1938 году закончилась разработка синтетического материала нейлон, которая сопровождалась активной рекламной кампанией.

2. Чулочная фабрика в Филадельфии. Фото: Льюис Хайн.

Надо сказать, появление такого актуального товара вызвало у американок колоссальный интерес, но в первые месяцы чулки были доступны только для сотрудников компании–производителя.

3. Экспериментальная пара чулок из нейлона — материала, придающего прочность и эластичность любой ткани.

4. Торжественное прибытие «революционной одежды будущего», как называли тогда новинку, в Нью-Йорк в 1939 году на организованную компанией DuPont презентацию своего изобретения.

Так как ранее чулки производились из натурального шелка, в рамках рекламной кампании американкам объясняли, что «носить чулки из шелка вместо нейлоновых — это все равно что предпочесть лошадь автомобилю».

5. Винтажная реклама чудо-товара. По сравнению с шелком нейлон хорошо тянулся, сохранял форму и делал чулки стойкими к морозу и влаге.

6. Национальные продажи чулок в Америке начались 15 мая 1940 года, спровоцировав гигантские очереди.

7. Некоторые счастливые обладательницы новинки надевали ее прямо на улице. Только за один первый день в Нью-Йорке продажи составили 780 тысяч штук. К концу 40-го года объем продаж достиг трех миллионов пар, причем спрос заметно превышал предложение.

8. Рекламная фотосессия тех времен.

9. В 1941 году в связи с нуждами Второй мировой войны производство нейлона направили на изготовление парашютов, одежды и различных материалов для армии. Нейлоновые чулки стали большой редкостью.

10. Однако желание женщин следовать моде и выглядеть эффектно оказалось сильнее тяжелых событий тех лет. Таким образом, был найден выход — чулки можно… рисовать!

11. Если вдруг на праздничный ужин в 41-м к коктейльному платью крайне необходима была пара чулок, то их делали с помощью лака, а темный карандаш вырисовывал знаменитый «шов сзади».

12. Именно тот случай, когда «красота требует жертв», а также времени и специальных навыков.

13. 1942 год. Девушка создает рисунок чулка посредством оригинального приспособления из элементов отвертки, велосипедной педали и косметического карандаша. Фото: Bettman/Corbis.

14. Лак для этих целей, соответственно, производился в промышленных масштабах.

15. Во время войны в качестве замены нейлону также рекламировались хлопковые чулки, но они стоили дорого и не получили широкого распространения. На фото — актриса Энн Шеридан.

16. После окончания войны, осенью 1945 года, «революционный товар» снова появился в ассортименте магазинов, и опять женщины часами стояли в очередях, чтобы его приобрести.

17. Примерка чулок.

18. 1947 год. Покупательницы у прилавка.

19. Модель в рекламе чулок начала 1950-х.

20. Фото из рождественской фотосессии Мэрилин Монро.

Позже в моду стали входить короткие юбки, а чулки «срослись» и приобрели вид нейлоновых колготок — дамам уже не нужно было переживать из-за открывающихся мужскому страстному взору резинок.

Смотрите также: 14 научных фактов, которые заставят вас взглянуть на мир по-другому

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх