На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 592 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Интересненько.45 фотографий, ко...
  • Владимир
    "Опасаясь контрразведки, Избегая жизни светской, Под английским псевдонимом "мистер Джон Ланкастер Пек", Вечно в кож...Образ врага в миф...
  • lenivka
    Где советы???Столько лет вы де...

Борис Регистер: Любимый снимок. Рассказ фотографа

Рассказывает Борис Регистер: «Я не задумывался над тем, какой мой самый любимый фотоснимок. Это приходило само собой, радовался новой фотографии, а через некоторое время остывал и искал новый сюжет для нового снимка. Одна из историй. Гвардейск (Tапиау), водонапорная башня 1890 года и кочегарка бывшей провинциальной психиатрической больницы. До 1945 года кочегарка работала на паровом отоплении. От кочегарки подача горячей воды поступала в больницу, баню, столовую, в жилые дома сотрудников персонала больницы. Отопительная система была завязана на двух отопительных котлах. Котлы были изготовлены клепальным методом из крупповской стали. Топили котлы углём и дровами. Вся структура подачи угля или дров в котлы, а также уборка шлака из котлов была механизирована. После 1945 года техническая система отопления кочегарки постепенно менялась, но не в положительную сторону. Были заменены трубы, вентили и прочие сантехнические детали. Нашим кочегарам не посчастливилось работать так, как было налажено у немцев. Вся механизация была уничтожена, а современным кочегарам достался ручной каторжный труд. В настоящее время немецкие котлы уже не работают и ждут свой срок демонтажа. История продолжается».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх