На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Несколько фактов о компании Group-IB, расследовавшей фальсификации на шоу «Голос.Дети»

Все хорошо помнят, что в финале шоу юных дарований «Голос.Дети» победила Микелла Абрамова, дочь Алсу. Многие заподозрили искусственную накрутку голосов, поэтому «Первый канал» отменил результаты голосования и привлек к расследованию экспертов из Gpoup-IB. Профессионалы определили, что накрутка происходила при помощи многочисленных ботов. Что это за компания и как они выполняют поставленную задачу?

1. Что представляет собой компания Gpoup-IB?

Компания Gpoup-IB была основана в 2003 году студентами из Бауманского училища. Сегодня это команда высококвалифицированных специалистов, основной профиль которых — расследование преступлений, совершенных с использованием высоких технологий: хакерских атак, краж электронных денег, распространения вирусов.

2. Какую работу выполняет Gpoup-IB в расследовании по делу «Голос.Дети»?

Команда специалистов компании анализирует информацию о звонках и СМС-сообщениях, которые засчитывались при проведении голосования за участников телевизионного шоу. Работа продолжается и в настоящий момент, хотя уже точно определено, что победа Абрамовой фальсифицирована.

3. Что нашли эксперты из Gpoup-IB?

В ходе тщательного анализа звонков и сообщений, ребята из Gpoup-IB абсолютно точно могут говорить о том, что в голосовании за Микеллу Абрамову участвовало множество ботов. В списке номеров много отличающихся всего на одну цифру и принадлежащих стационарным телефонам. В некоторых сообщениях, кроме номера участника, содержалась техническая информация, автоматически добавляемая ботами при обзвоне. Человек такие данные в сообщения не вставляет.

4. Какие самые громки дела расследовала компания Gpoup-IB?

За последние несколько лет были раскрыты три крупные группировки хакеров:

  • Группа Lazarus из Северной Кореи, кравшая деньги со счетов международных банков и шпионившая за финансовыми и государственными учреждениями США и Южной Кореи;
  • Группа Corkow, совершившая хакерскую атаку на валютную биржу, что привело к резкому подорожанию доллара по отношению к рублю на 20%;
  • Группа Carberp — наиболее крупная и самая опасная компания российских хакеров, которые сумели за относительно небольшой промежуток времени украсть со счетов банков 250 миллионов долларов. Сегодня все участники группы задержаны, осуждены и отбывают наказание.

5. С кем сотрудничает Gpoup-IB?

Компания Gpoup-IB считается очень серьезной организацией и в профессионализме ее сотрудников ни у нас, ни за рубежом никто не сомневается. Среди партнеров компании, с которыми приходится постоянно взаимодействовать, стоит упомянуть Интерпол и Европол.

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх